Как развить в дочери прилежание и интерес к учёбе?

Любовь 27.10.2014

Здравствуйте!Моя дочь ,ей 11 лет ,совершенно не проявляет интереса к учёбе в школе.Делает вид ,что занимается уроками,на самом деле постоянно отвлекается на более приятные ей дела-игры в телефоне,куклы,разные дневнички с мультяшными героями.Когда её ругаешь,она замыкается в себе и тупо молчит.Это происходит с самого 1-го класса.До сих пор она страдает по детскому садику,там для неё было самое лучшее время.Ни какие убеждения,внушения и давления на совесть не помогают.В школе учителя определяют уровень развития второклассника для неё .На занятиях она также отвлекается и отвлекает других,совершенно не работает в классе,не понимает о чем идет речь и не может ответить на элементарные вопросы.Завлечь мы пытались её разными способами-обучение в игровой форме,чтение занимательных книг,но её хватает только на то время,пока занимаешься с ней,в дальнейшем самостоятельность отсутствует полностью,она вновь переключается на "свои дела".Чтение для неё сравнимо с каторгой.Как последствие такого отношения к учебе-сплошные двойки и угроза остаться на второй год.Но по виду дочери не скажешь,что это её сильно волнует,полное безразличие к низким оценкам,отсутствие уважения к себе.здоровых амбиций.Наша семья с её 4летнего возраста была не полной,муж пропал без вести.Есть старшая дочь,разница между ними 11 лет.Старшая в школе училась хорошо и самостоятельно,очень много читала,я сама тоже училась хорошо.На младшую дочь с первого класса всегда жаловалась учительница на полное безразличие к учебе и также постоянные отвлеченные занятия,то есть жизнь в своем мире.В середине учебного года в 4м классе наша семья переехала в Санкт-Петербург и в течении года девочка 2 раза меняла школу.Я вышла замуж за мужчину,у которого сын 9ти лет.То есть наша семья стала полной и значительно увеличилась.Живем вместе уже год .Обстановка в семье здоровая,уважение,дружба,никто никого не принижает,взаимопонимание.Муж очень внимательный не только ко мне ,но и к моим детям относится как заботливый отец не разделяя -родные,неродные.Младшая дочка рада,что у неё появился папа и вполне дружелюбно к нему относится.Но проблема не изменилась со сменой обстановки.Те же двойки,нежелание учиться,полное безразличие к тому что происходит в классе,"уход в свой мир",песни на уроках,лень.Проблема сейчас с деньгами и нет возможности нанимать репетиторов,а у самих как-то не получается научить её старанию и восстановить все пробелы в учебе,поднять уровень знаний.Что бы вы посоветовали в нашей ситуации,как убедить ребенка стать ответственной и проявлять интерес к учёбе,выйти из "детсадовского возраста"?

Любовь, Вам следует внимательнее отнестись к девочке: если у неё нет психических отклонений (а у неё их нет, по Вашему описанию), значит, у неё есть интересы, желания, мечты.  Но есть и разрушающий фактор - его нужно найти. Могу лишь предположить, что Вашей дочери не так уж комфортно в семье, которую Вы считаете дружной. Был ли у Вас откровенный разговор на эту тему? Как часто Вы говорите ребёнку о том, что она самая чудесная, самая любимая девочка на свете, что её и только её Вы любите больше всех. Когда у ребёнка нет стимула к развитию, причину надо искать в отношениях с родителями или между родителями. Правда, может вдруг всплыть, что есть проблемы с учителями или с одноклассниками. Но для того, чтобы это выяснить, Вам необходимо иметь доверительные отношения с ребёнком, такие, когда девочка может обнять Вас за шею и честно нашептать обо всех своих бедах. Возможно ли это?
В ребёнке природой заложено стремление к развитию, а потому ни в коем случае нельзя опускать руки - надо искать тормозящий фактор.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге