Он меня любит, а я его нет и не могу полюбить

Елена 26.10.2014

Добрый день. Есть такая проблема. Я встречаюсь с парнем более полугода. Он меня любит (по крайней мере, говорит, что любит, и пытается доказать это), но у меня нет к нему ответных чувств. У меня не получается вызвать их к нему, я очень устала от этого. В довершение, мой молодой человек настаивает на сексе, а я вообще интимных отношений не хочу. Могу согласиться на ласки его тела и минет, но только потому, что он просит. Он меня тоже ласкает, но я не получаю от этого удовольствия, потому что осознаю, что не чувствую к парню любовь. Я не знаю, что делать дальше. Прошу помочь мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам предстоит решать - или продолжать насиловать саму себя дальше, далея его и соглашаясь на отношения с ним, ИЛИ позволить и ему испытать его боль разочарования от расставания, и освободили бы себя от тех отношений, которые НИЧЕГО ВАМ НЕ приносят, кроме боли. Какой выход видите Вы сами? продолажть с ним  отношения? насколько это честно по отношению к самой себе? и нужна ли ему жалость от Вас? почему сами так относитесь к себе? почему настолько НЕ любите себя, что позволяете себе быть жертвой? Решать только ВАМ - или оставаться в отношениях или выходить из них!

Елена, если Вы действительно решитесь разобартся в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Елена, здравствуйте.

А что собственно Вас в этих отношениях держит?Для чего они тогда Вам? Тем более больше полугода? Это приличное время, для понимания себя и примерной картины будущего с партнером. Что есть положительного в ваших отношениях? И вообще умеете ли Вы заботиться о себе и своих потребностях?  И как Вы вообще организовали так, что попали в такие отношения? Каким Вы вообще хотите видеть рядом с собой мужчину? Совпадает ли с Вашим образом этот мужчина? На что Вы готовы идти ради желаемых отношений а на что нет? Где готовы уступать, а где нет? Чего Вы можете опасаться больше - продолжать ранить себя или отказом от отношений ранить партнера? По отвечайте себе на эти вопросы. Понимание что дальше делать рано или поздно обязательно придет.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

ЗДравствуйте,Елена.Я слышу в Вашей истории не отсутствие интереса любить ,а страх влюбиться.Мне кажется,Вы стараетесь дистанцироваться от молодого человека тем сильнее,чем более близкие у Вас сексуальные и эмоциональные отношения.Я думаю,Вы отталкиаете любовь и не даете себе права влюбляться и испытывать любовную зависимость от мужчины именно потому,что Вас страшит вариант быть вскоре брошенной.Брошенной по причине,что он рассмотрит Вас и увидит все Ваши,как Вы думаете,несовершенства.А чтобы такой себя представлять,Вы можете ходить по жизни с чувством,что Вы-гадкий утенок.И Вы можете очень быстро надоесть и быть отвергнутой.Поэтому Вы и находитесь в растерянном состоянии,и не можете доверить свои чувства мужчине,который очень нежен к Вам.Если причина в этом и гипотеза верна,ВАм важно поработать над своей ценностью,повысить свой рейтинг в своих глазах.И научиться себя любить смело и уверено,не сомневаясь,если у Вас несовершенства или нет.Их нет!.Тогда,почувствовав себя ценной,ВЫ отзоветесь на чувства парня и откроетесь любви.Если такую работу сделать не сможете-обращайтесь за помощью.Так как работа с самооценкой требует времени и смелости.И помощь специалиста приветствуется.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград