Отчего тоска по дому и депрессия?

Александра 26.10.2014

Доброго времени суток, Доктор! Я - студентка последнего курса, 23 года.

С августа (2014) у меня внезапно появилась тревога, в основном, о будущем: что ждёт меня в жизни, а также о здоровье родителей, которое ухудшается с годами. Появились ночные кошмары и просто тревожные сны. Я веду здоровый образ жизни и занимаюсь спортом. Нагрузки, а в особенности, усердная практика йоги, помогли нормализовать самочувствие, успокаивали, часто давали ощущение счастья. На месяц всё стало гармонично, настроение было хорошим, горы могла свернуть. А теперь - уже месяц меня преследует депрессия. Сначала это была необоснованная грусть, которую я списывала на осеннюю непогоду, без других причин. Теперь же к ней добавилась тоска по дому (родители и сестра живут в другом городе,далеко), частые воспоминания из детства (некоторые раньше не всплывали), желание "вернуться в прошлое".

Все годы учёбы живу у бабушки,с ней в конфликте. Год жили здесь с двоюродной сестрой, но почти неделю как она насовсем вернулась в тот, наш родной, город, и это усугубило мою ситуацию:завидую, чувствую себя одиноко (хотя общаюсь с друзьями), много плачу, подавлена, всё как в тумане,снова беспокоит ВСД(благодаря йоге симптомы сходили на нет).

Чтобы отвлечься, с головой ухожу в учёбу. Много читаю. Слушаю любимую музыку. Общаюсь с приятными людьми. Продолжаю 4-6 раз в неделю заниматься спортом. Но всё это эффективно, только если полностью сконцентрироваться на этом. Былой радости даже спорт не приносит, сил всё меньше. Питание разладилось, хочется есть много сладкого, с августа прибавляю в весе.

Я хотела бы разобраться, что со мной происходит? Я беру себя в руки и мыслю оптимистично, но чувство тревоги и тоска не уходят. Возможно, это сбой в организме, или же причина психологическая? Нужно ли мне обратиться к какому-либо врачу-специалисту?

Благодарю за Ваше время и Вашу помощь!

Алексанедра, конечно, отъезд сестры усугубил вашу оторванность от семьи. Образ жизни, ваши занятия и увлечения, которые Вы описываете, это всё хорошо. Но все эти занятия можно делать и в одиночку -

Александра

Много читаю. Слушаю любимую музыку.

Да и занятия йогой - не командный, мягко говоря, вид спорта. Хоть Вы и пишете, что

Александра

Общаюсь с приятными людьми

, складывается впечатление, что всё же нет такой деятельности у вас, где Вы были бы объединены с коллективом общей задачей, общими эмоциями. Где возникали бы взаимоотношения другого характера, требующие эмоционального взаимодействия, согласованности с партнёрами. (А если сменить йогу, например, на волейбол, баскетбол?)

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Александра, похоже, это чисто психологическая реакция. То, что происходит в вашей душе, не подчиняется логике мыслей и объяснений. Главное: когда появляются ,,необоснованные" симптомы, это свидетельствует о том, что у души уже нет других аргументов и достучаться до Вас по-другому у нее просто не получается. Ни йога, ни спорт здесь не помощник, особенно йога. Можно сколько угодно нагнетать в себе немыслимое счастья, пытаясь абстрагироваться от реальности. Толку будет не больше, чем от спиртного. Впереди у Вас в жизни период распутья и неопределенности. Уже в преддверии его Вы впал в состоянии паузы. Чтобы выйти из него, нужно научиться слышать себя. Заведите дневник и запишитесь на психоанализ. Тогда, возможно, Вам удастся наладить диалог с самой собой.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара