Ссоры в семье

игорь 24.02.2011

Добрый день,у меня вот такая проблема,живём с женой 3 года воспитываем 1,5 годовалого ребёнка,в жизни всё вроде нормально,но как происходит какой то праздник,стоит нам немного выпить и начинается "бурная" жизнь,она мне начинает высказывать,мои недостатки,цеплять меня за самое больное,вспоминает,своих бывших парней,и говорит,что с ними ей было намного лучше,а вчера сказала,что с одним из них переспала,тут я уже не выдержал,и толкнул её,потом у неё это всё отходит,и она мне клянётся в своей любви ко мне,говорит когда мы посоримся,всё становится как в сказке,когда помиримся! что делать? спасибо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Игорь.

В народе говорят: что у трезвого на уме, у пьяного на языке. Конечно, я не приглашаю понимаю поговорку буквально, но похоже, между Вами и женой накопились обиды, которые вы и выплескиваете друг на друга под воздействием алкоголя. Похоже, в вашей семье есть сложность с обсуждением того, что каждому из вас не подходит в отношениях и потому все это копится, а выплескивается, когда терпения уже не хватает и еще и алкоголь снимает тормоза.

 Т.е. то, что запускает эти ссоры и так есть внутри каждого из вас, но прорывается пока только под воздействием алкоголя. Я бы рекомендовала парную работу, в ходе которой вы с женой научитесь отслеживать чуть раньше свои чувства друг к другу и обсуждать их. Что поможет избежать этих выплесков.

Если решитесь на такую работу, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Игорь, расставьте, пожалуйста,  знаки препинания поточнее в фразе "... говорит когда мы посоримся, всё становится как в сказке, когда помиримся!" Это как в фразе "казнить нельзя помиловать" - от места запятой меняется смысл!

И Вы пишете про события, в который участвуют двое ("стоит нам немного выпить...", а далее рассказ только про её действия, слова. А Вы вроде только "толкнули"...

В трезвом состоянии Вы же больше времени общаетесь - так и обсудите по-трезвому, по-взрослому, какие претензии (взаимные) конкретно, какое место у Вас "больное" ("цеплять меня за самое больное"), для чего она делает Вам замечания (у неё спросить) и т.д.

А лучше - к психологу очно. Вам. Для того, чтобы жить в семье мирно и комфортно.

Истранова Наталья Леонидовна

Игорь! Алкаголь усиливает то, что есть. Если место больное, то выпимши, оно уже невыносимое. Зачем девушке рассказывать Вам о своих похождениях? Наверное эти рассказы затрагивают мысли о том, что, наверное, она меня не ценит? А, может, я хуже и это неприятно? Ведь если есть тайные мысли, что я не достоин, то очень больно их слышать от других. Не хочется слышать о своих недостатках. На самом деле, это Ваше восприятие. Потому что о недостатках она может говорить потому, что надеется, что Вы их исправите. О бывших, чтобы Вас обидеть, потому что Вы ее обидели чем-то раньше. В результате ссоры пар выпускается, негативные чувства уже не мучают, дистанция сближается и становится "как в сказке". Однако алкаголь опасен именно непредсказуемыми последствиями и лучше все то же самое делать на трезвую голову. Уметь высказывать негатив необидно и своевременно. Не забывать говорить и комплементы друг другу. Не накапливать плохое и выдавать хорошее. Всему этому можно и нужно учиться. Тогда будет комфортно и в будни и в праздник.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! Алкоголь позволяет Вашей жене снимать внутренние барьеры и говорить и делать то, что она НЕ может себе в реальной "трезвой и сдержанной" жизни - это вовсе НЕ говорит о том, что она действительно с кем-то переспала - нет - таким образом она может причинять Вам боль, т.е. если в ней накопилось много чего и то, что она НЕ озвучивает, то потом все переливает на Вас - отдает все то, что накопилось и выбирает для этого самую болезненную тему! Что необходимо сделать в таких ситуацих - это учиться Вам обоим озвучивать "здесь и сейчас", что конкретно происходит с каждым из Вам, что чувствуете, чего ждете - именно построение открытых отношений поможет Вам обоим начать слышать друг друга и принимать, постепенно открываться и НЕ держать все в себе! тем самым она сможет освободиться от этих барьеров - но для того, чтобы произошли такие изменения- нужно измениться и Вам тоже - т.е. и самому придерживаться данного стиля, и слышать её тоже - т.е. - это активный вклад обоих супругов - Вы оба строите отношения и вместе привели к тому, что есть сейчас и именно этот стиль нужно и менять!

Игорь, если Вы действительно решитесь во все разобраться и понять, какой именно выход из ситуации можно найти - можете смело обращаться ко мне (я работаю с такого рода проблемами в семейных взаимоотношениях) - звоните, буду только рада Вам помочь!