Что делать, если свекровь лезет в семью?

Диана 25.10.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!!!!!!Уже нет сил! С мужем в браке 2.5 лет живем отдельно, но свекрови в нашей жизни больше,чем самой жизни!А Главное она это делает так, что во всем виновата я,и я самая плохая , тихушница она и врунья.Контролирует все, когда заснули, проснулись, чем детей кормили, что нужно им давать ,а что нет, как одевать и когда идти гулять, может прийти скомандовать одевать детей она видите ли собралась показать внуков родне, и главное это ее решение и оно не обсуждается, а если я начинаю спорить , не в присутствии мужа, она звонит и привирает, что я ко бы ее оскорбила, наорала и т.д., а самое что выводит, так это, что муж верит ей а не мне, и общается с ней 24 часа, приезжает на работу звонит отчитывается, приезжает -я дома, что и сколько поел отчет и т.д Пыталась с ним разговаривать просила ограничивать столь частое общение с мамой, а он вроде соглашается, повидается с ней и все опять, а ведь живем через 4 улицы о чем можно разговаривать!?И говорят не в моем присутствии, а если я рядом шифруются и ему не докажешь, что это рушит наш брак!Посоветуйте, что делать и как вести себя!!!!

Здравствуйте, Диана!

Очень Вам сочувствую, ситуация - не позавидуешь.

Такое поведение Вашего мужа говорит о том, что у него так и не прошла сепарация от мамы, что он так и не повзрослел. И свекровь не дает ему этого делать. Скорее всего, у этой несчастной женщины, пытающейся жить вашей жизнью, своей личной жизни нет. Прямая конфронтация плодов не даст. Можно вести партизанскую войну. Знаете поговорку: "Ночная кукушка всех перекукует". Так вот, не вступайте в прямую конфронтацию, временно "наступите на горло собственной песне", и потихоньку давайте понять мужу, что личная жизнь у его мамы не сложилась, следовательно, она не может давать советы там, где сама не компетентна, что она не дает мужу самому принимать решения, а ведь он уже взрослый мужчина, а она его считает несамостоятельным, не знающим как правильно поступить и все в том же духе. Конечно, для такой тактики нужно очень много терпения, перемены наступят не скоро, но только Вы можете показать Вашему мужу, что он уже зрелый мужчина и не нуждается больше в опеке мамы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Диана! Идеальная структуры семьи, когда муж главенствующее место отдает своей семье и мама не может влиять на внутреннии процесы в семье. Таким образом видно, что Ваш муж не достиг эмоциональной зрелости и все еще пребывает в структуре взаимоотношений со своей мамой. Наилучший вариант, когда разматывать такой клубок приходит жена, т.е. Вы и при проработки Вашего внутреннего состояния, в чем я могу помочь, начинаете понимать как выстраивать свои психологические границы с мужем и свекровью. А так же влияя на процессы происходящие во взаимодействии с мужем, приходите в двоем на сеанс психотерапии, где муж сможет осознать более четко и ярко свою зависимость от матери и начать постепенно отделяться от ее контроля .

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону