В браке 31 год. Кризис с большим стажем

Ирина 25.10.2014

Добрый день.

Нашему кризису в отношениях с мужем уже пошел 14 год. Любовь и уважение не ушли но..

Период , когда не понимала, что происходит был более 10 лет.

Муж сменил характер работы. В обязательную программу работы вошли командировки, встречи с партнерами в ресторанах, развлекательные программы с саунами и как следствие - проститутка.

Говорит,что только однажды это случилось. И остановило его заражение ЗППП. И якобы только это его остановило. При другом исходе это бы имело продолжение. - с его слов. Ловко меня обманул о причине заболевания. Лечились вдвоем. Недоверие все же у меня к нему осталось.

Наша сексуальная жизнь и эмоциональная стала угасать. Двое взрослых детей выпорхнули из гнезда. Мы остались вдвоем. Секс ушел из отношений. Муж стал выпивать часто на работе и в интиме начались проблемы. Я не отказывала, но морального и физического удовольствия не было у обоих.

Муж перевел свою сексуальную энергию на порносайты. Это выяснилось только по прошествии нескольких лет совсем недавно.

Гром грянул, когда я почувствовала, что мы стоим друг к другу спиной и в отношениях много лицемерия.

Был серьезный разговор и выяснили,что началось это с той его первой измены. Простила. Взяла в свои руки восстановление утерянного и начали вновь проявлять друг к другу физическую составляющую любви. О присутствии в его жизни порнозависимости не догадалась. Нехотя он стал возвращаться в супружескую постель. Я очень страдала. Жили как на качелях - мои пять шагов навстречу и его 10 назад.

Только 1, 5 года назад вскрылась и порнозависимость. Он сам это признал. Случайно обнаружила историю посещения порносайтов за более чем 5 лет. Была в ужасе!!

Порнозависимость изменила его сильно морально и в интиме. Но я не отступила.

С порно он покончил сам без психологов - как сказал он БЕЗ ОСОБОГО ТРУДА. Ему 52 года. С трудом поверила - уже прочла много о причинах и последствиях порнозависимости. Опять простила и хотела забыть ,как страшный сон. Он уверил меня, что вылечила я его любовью и сексом, который он хотел. Но наш возраст и застаревший конфликт сделали свое дело уже против меня. Муж убеждает,что в корне изменил свое отношение к жизни, и она для него теперь имеет реальный наполненный светом смысл и очень любит меня.

У меня же развилась созависимость с ним. Я стала видеть его явный неприятный мне интерес к молодым девушкам- типажам из порнофильмов. Отключки его внимания и рассеяность, потери контроля за собой при виде сексапильных девушек в эти моменты я переносила с трудом. Он имел неосторожность в этот период признаться мне, что в голове у него всплывают фантазии секса с молоденькими худенькими блондинками-типажами из интернета.

Моя самооценка резко пошла вниз. Секс восстановился, но морального моего удовлетворения не было. Мне кажется, что все это он делает из жалости ко мне и я уже не его женщина. Руки опускаются.

Я здорова,интерес к сексу не пропал. И он чувствует со мной себя,как мужчина хорошо. С его слов я сексуально привлекательна и полностью его удовлетворяю.

Кажется, что мы выбрались из кризиса. Но..

Недавно случайно обнаружила его регистрацию на сайте знакомств. Все опять рухнуло в душе. Муж убеждает, что регистрацию он делал в период помутнения года 4 назад и заходил из любопытства. Но в его телефоне и детализации стали проскакивать MMS , которые якобы он НЕ ПОЛУЧАЛ И НЕ ВИДЕЛ! MMS - это фото файлы. Так происходит общение на этих сайтах. Обмен фото.

Мой же мозг говорит другое. Я уверила себя,что восстановление отношений - ширма, которой он прикрывает свои искания и воплощения теории с порносайтов в реальность. Ведь я не молода и нет гибкости тела и девичьей красоты. Предлагала ему без развода решить эту проблему, чтоб он не мучил меня и себя. Отказывается от такого варианта. Говорит,что это уже не семья. И в тоже время не единожды в скандалах кричал мне в лицо слово Развод. Критически и грязно отозвался о моем возрасте и фигуре.

Развод...Я никогда ему не бросала даже сгоряча это слово и в мыслях не было. 31 год брака. Двое взрослых детей,внучка...

Говорит,что я накручиваю и фантазирую. Он не изменяет и не собирается. Спокойствия в душе у меня нет. Доверие таит с каждым днем. Мне кажется он мной манипулирует. При этом клянется в любви и верности. Подозреваю, что на работе у него есть холостые любители сидеть в интернете на сайтах знакомств и эта тема обсуждается активно. Видела, что он перечитывал статью в интернете "Почему изменяют мужчины в браке" Может он в поиске?? Муж не задерживается после работы. Телефон не прячет. Однако несколько раз на его компьютере видела незакрытые страницы - один и тот же типаж женщин - актрисы,певицы. Просто как подростковый фетишизм. Убеждает меня,что с мастурбацией покончил полгода назад.

Жизнь моя стала похожа на качели. Верю-не верю.

Стал в ответ ревновать меня и отыскивать в прошлом следы неверности и боятся, что я отдалюсь от него и отвечу ему изменой. Это тоже меня убивает морально. У меня есть к нему любовь и свои моральные принципы- никакой лжи и измен.

Cамооценка моя нуждается в поддержке,а у меня уже, похоже, нет сил справляться с затянувшимся кризисом. 2 года жизни ушло на вытаскивание его из болота. Выгляжу я в сои 51 хорошо,получаю комплименты от друзей. Слежу за внешностью и здоровьем. Разве, что более критично стала смотреть на жизнь и это не радует. Может зря я все это делала?

Годы идут и не хочется рушить наш пусть и не радужный мир. Не хочется озлобляться. Любовь и чувства не выкинешь из жизни. Ломать мужа и выносить ему мозг не хочу. Но и себя ломать и считать слепой (пусть даже ошибочно) очень тяжело. Читаю много о психологии и семейных кризисах. Мужа эти чтения не интересуют. Говорит,что у нас все ХОРОШО. Может меня выслушать,но свое мнение дает очень дозированно и, как мне кажется, говорит лишь то, что я хотела бы в данный момент слышать. И мне это кажется фальшью. Как говорится - обожглась на молоке - на воду дую.

Пожалуйста помогите советом. К психологам идти вместе отказывается наотрез.

Спасибо за терпение при чтении моей не очень короткой истории.

Здравствуйте, Ирина!

История Ваша, конечно, не очень короткая:)

Однако лейтмотив я бы выразила достаточно коротко. Вы пишете:

Ирина

Ведь я не молода и нет гибкости тела и девичьей красоты.

Ирина

Критически и грязно отозвался о моем возрасте и фигуре.

Такое впечатление, что Вы рассматриваете для себя только один вариант счастья, который обяательно включает: молодость, красоту, брак и любовь мужа.

(Кстати, я считаю ошибочным постановку знака равенства между молодостью и красотой. Посмотрите на Катрин Денёв, Софи Лорен, многих других женщин, которые прекрасно "носят" свой возраст и при этом сияют красотой! Что касается фигуры - то этот вопрос всецело в Ваших руках. Если для Вас она важна, то ею просто надо заниматься.)

Может, я ошибаюсь, но у меня впечатление, что многие люди (особенно женщины) застревают в своих мечтах на уровне финала волшебной сказки, где любовь-морковь, свадьба и пир горой. А если реальная жизнь на это не похожа, то они чувствуют себя несчастными.

Но ведь жизнь гораздо богаче, в ней есть много других сюжетов. В частности, есть сюжет другого брака. Или счастливой жизни вне брака, насыщенной интересными людьми, делами, искренними отношениями. Зачем Вам рядом человек, который постоянно Вас критикует, понижает Вашу самооценку? Что Вас с ним объединяет? Это действительно чувство любви, привязанности? Или привычка, а может, страх остаться одной, лишиться одного из атрибутов "женского щастья"?

Я не призываю Вас немедленно к разводу, но если отношения делают Вас несчастной, может, пора уже как-то начать их менять?

На мой взгляд, это вопросы, на которые хорошо бы Вам самой себе ответить. Наверняка были в Вашей жизни периоды, когда Ваше душевное состояние не зависело от того, с какой ноги встал Ваш любимый человек. В нашей жизни многое можно изменить в лучшую сторону, если действительно захотеть.

А с психологом можно и одной работать, без мужа. Это может быть достаточно эффективно.

Так что если надумаете, приглашаю.

Всего доброго!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы так отчаяно пытатесь зацепиться за свой пусть и не радужный МИР, но - каждый раз Вы осознаете, что все это лишь ширма, что НА самом деле НЕ было никакого мира, никаких отношений - есть муж, который изменял и продолжается это делать, регистрируется на сайтах, живет так, как удобно ему, а ВЫ при этом каждый раз закрываете глаза и продолжаете верить в то, что ВСЁ будет ХОРОШО, НО это до следующего эпизода или очередного вскрытия лжи и предастельства. А все дело в том - что НЕГО ВСЕ ХОРОШО! он на самом деле НЕ хочет ничего менять -а  зачем? есть жена, которые все эти годы принимала это за "любовь"  и продолжала терпеть. Получается, что если сейчас Вы увидите то, что есть, то рухнет весь мир, рухнет от осознания того, то ЛЮБВИ НЕ БЫЛО и что каждый РАЗ ВЫ САМИ на все это пытались закрыть глаза - почему Вы так мучаете себя??? ЕГО ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ? и ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТАКИМ, каким бы ВЫ ХОТЕЛИ его видеть! почему сами так изводите себя и оставляете таять себя в этих отношениях? Это ВАШЕ отношение к самой себе - Вы показываете себе самой, что НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ! а он относится к ВАМ ТАК, как ВЫ позволяете относится к себе! Вам предстоит выбирать - или пытаться дальше закрывать глаза или перестать убегать от себя и спасти себя! Выбор ЗА ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва