Стоит ли дальше выстраивать отношения?

Елена 25.10.2014

Здравствуйте!

Прошу помогите разобраться в ситуации.

Мне 31 год. Встречаюсь с мужчиной (ему 32) больше года.

Живем вместе (у меня). Люблю очень сильно. Отдаю всю себя.

Но, при этом, не забываю за собой ухаживать, выгляжу прекрасно. Работаю. Дом - полная чаша (внимание любимому, готовый ужин, уют, тепло, полное удовлетворение во всем).

Но он взял за правило жить на два дома - то у меня, то у родителей.

Меня порой это очень расстраивает. Особенно, когда ждешь вечером, а мне просто по звонку говорят "я сегодня дома остаюсь". И сижу дома плачу, так как настроилась на совместный вечер, жду допоздна, сама не звоню, тк не хочу напрягать лишний раз, а мне говорят в 23:00 "не приеду сегодня".

Может я перегибаю палку и много требую, но для меня понятие семьи - жить вместе каждый день.

Он внимательный, ответственный, помогает мне во всем, обеспечивает.

Но так хочется уже определенности. Понять на каком уровне у нас отношения? Что будет дальше? Стоит ли терпеть такое поведение?

Или раздавить свое сердце и отпустить его в свободное плавание...

Прошу помогите.

Елена, добрый день. Если вы отдаете себя всю, то возможно у вас отсутствует ценность себя самой. Это может стать причиной того, что к вам потеряют интерес. Более того, такое поведение делает мужчину инертным, лишает его возможности проявить себя в отношениях. Выяснить истинную причину вашего поведения можно при индивидуальной консультации.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Мне кажется, что мужчина приходит к Вам когда ему удобно. Возможно, он не воспринимает ваши отношения, как серьезные? Вы считаете, что у Вас семья, пусть и неофициальная, а он так не считает?

Елена

"я сегодня дома остаюсь".

Похоже, его дом - у родителей.

Елена

Но так хочется уже определенности.

Поговорите с молодым человеком. Вы имеете право знать, если ли смысл надеяться на создание семьи. Или стоит заняться поисками другого мужчины, более подходящего для семейной жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Вы перегибаете не в строгости,а в уступчивости.Вы выглядите в его глазах мягкой и пушистой.Когда мужчина это замечает,он понимает,ччто Вы его боитесь потерять,и начинает искать способ своей свободы.Тут,видимо,подключается мама,которая хочет оставить за собой и ее право на ее собственность.А он в этом инфантилен,и боится ей отказать.Он правильный мальчик и слушается маму.Видимо,любит ее больше,чем Вас,а должно быть наоборот.Есть пословица-Ласковый теленок двух маток сосет.Выход-только в Вашей решительности.Если не повысите голос и не подключите уверенное поведение-все так и будет.Даже,когда у Вас будет младенец на руках.Поэтому,важно показать независимость и сердиться на него так,что бы он чувствовал страх Вас потерять и извинялся за свои предательские поступки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Отдаю всю себя.

А нужно ли? А где территория ваших собственных интересов? Если в вашей жизни нет ничего кроме мужчины, это уже мало имеет отношения к любви, скорее - к зависимости. Возможно, в ваших отношениях есть только элементы зависимости, но стоит поразмыслить об этом более подробно: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Елена

когда ждешь вечером, а мне просто по звонку говорят "я сегодня дома остаюсь". И сижу дома плачу, так как настроилась на совместный вечер, жду допоздна

Грустно, когда какие-то планы не сбываются, конечно, но опять в ту же тему - а вам нечего делать с СОБОЙ? У вас нет никаких собственных занятий? Вас ничего не интересует кроме совместного вечера? Подумайте: если вы заняты только им, со временем (а может быть уже сейчас) вы рискуете просто стать ему неинтересной. Что нового вы можете принести в отношения? Какие СВОИ открытия? Какие свои интересы?

К тому же, находясь в вечном ожидании его вы даете ему понять, что вы "никуда не денетесь", потому что вся ваша жизнь сконцентрирована на нем. А тем, кто "никуда не денется" рано или поздно начинают пренебрегать. Обо всем этом подробно есть в той статье.

Елена

сама не звоню, тк не хочу напрягать лишний раз

Вы не хотите напрягать, мешать, стараетесь во всем "быть хорошей", но не обозначаете свои границы. А если вы их не обозначаете и не говорите, что вам от этого больно и неприятно - то вы сами ПОЗВОЛЯЕТЕ мужчине так с вами поступать.

О равновесии потребностей и границ в паре: http://psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

Елена

Может я перегибаю палку и много требую, но для меня понятие семьи - жить вместе каждый день.

А он знает, что у него с вами - семья? Он придерживается этой же идеи? Думаю, вам есть смысл с ним открыто прояснить этот вопрос. Возможно, он просто НЕ ЗНАЕТ банально о ваших представлениях о семье. Он, возможно, тоже считает вас семьей, но у него другие представления о ней. Как он узнает о ваших, если вы все время "молчите и не напрягаете"?

Или, возможно, он пока не считает вас семьей и не хочет никакой определенности. Но вам об этом тоже желательно четко знать, ведь только зная, как к вам на данном этапе реально относятся, вы сможете сделать вывод о том, как вам дальше поступать с этими отношениями.

Елена

Понять на каком уровне у нас отношения?

Нельзя понять другого, додумывая за него. Можно только поговорив. Вот вам в помощь 2 материала о подобных разговорах:

http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

http://psyhelp24.org/tyazhelyj-razgovor/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Елена!

Вы считаете, что у вас семья, а он домом называет свой родительский дом. В этом вся проблема. Вы общаетесь друг с другом из разных рангов, поэтому возникает напряжение. Вы считаете, что вы - муж и жена, а он, похоже, так не считает.

Кроме того, Ваша жизнь и Ваше настроение очень сильно зависит от его действий и поступков. Получается, что Вы во многом живете не своей, а его жизнью. Такие отношения называются созависимыми, и в них мужчина постепенно теряет интерес к женщине. потому что она очень сильно начинает растворяться в нем, задвигая свои интересы и потребности.

Перенесите акцент на себя, начните жить своей жизнью, находя в ней источники радости, не связанные с отношениями. А текующую ситуацию стоит прояснить, поговорив со своим мужчиной о его видении ваших отношений. Делать это надо в спокойном состоянии, без упреков и претензий, с интересом к его точке зрения. Это поможет Вам увидеть реальность такой, какая она есть.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург