Синдром выгорания

Илья 23.10.2014

Добрый день. Я работаю в семейном бизнесе, в строительной организации. С отцом по работе никак не пересекаюсь, он работает в другом городе. У меня начались постоянные недовольства по поводу работы. Шеф не устраивает, потому что орет, не присутствует на работе, как бы не занимается коллективом и развитием. Но, следит за объектами. Давно я был просто незаменимым сотрудником, все решалось через меня и т.д. А щас ничего не хочу решать и делать. Пропало любое желание что либо делать. И шеф не звонит, да и подчиненные тоже. Не знаю, как быть, то ли увольняться, то ли терпеть. Увольняться вроде как не могу, отец обидеться, а работать нет сил. Все, что давно интересовало и волновало, сейчас не имеет никакого для меня значения. Я потерял себя. Не знаю, куда идти, как быть, что делать. Хочу самореализации (но в семейном бизнесе ее нет). Может быть сильно на себя накручиваю, но ничего поделать с собой не могу. Как быть???? Что предпринять???? Уволиться? Работать? Терпеть???

Сотник Дмитрий Михайлович

Илья, зачем бросать то что дает Вам возможность быть в социальном плане в безопасности, деньги это безопасность в первую очередь. Используйте это приимущество (заработка) и развивайтесь, самоактулизируйтесь, найдите хобби которое вам по душе. И попробуйте, что касается вашей работы, делать ее так хорошо, как еще ни когда не делали.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Илья! Возможно вам просто необходимо отдохнуть, сменить не на долго обстановку, чтобы восстановить свои силы, здоровье
          В данное время вы переживаете личностный кризис, и это время для переосмысления, коррекции своих дальнейших планов и восстановление внутренних ресурсов. Если нужна будет помощь, то сходите на консультацию к психологу. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Илья! Лучше всего разбираться в таких случаях на очной встрече. Приходите могу помочь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Илья.

Выгорание происходит вследствие нарушения баланса между вкладом и отдачей. Возможно, то что раньше Вас вдохновляло и приносило удовлетворение, сейчас не работает. Возможно, теперь этого уже не достаточно, а может Вы, вообще не смогли получить, то на что рассчитывали. Шеф, который орет и ожидания обиды отца - это только фасад, надо исследовать более глубокии слои Вашего состояния. И уже на ясных основаниях делать выбор.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Илья.

 «Все, что давно интересовало и волновало, сейчас не имеет никакого для меня значения. Я потерял себя.» - очень реагирую вот на эту вашу фразу, такое ощущение, что вы подошли к рубежу какой-то переоценки самого себя, своих интересов и т.д.

На мой взгляд, важно разбираться с тем «Хочу самореализации» какой именно самореализации вы хотите? Что вы любите? Что вам по-настоящему интересно? То, что вас интересует от души, искренне?

«Как быть???? Что предпринять???? Уволиться? Работать? Терпеть???» - для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разобраться, что с вами происходит в данный момент? Что вы переживаете? Для чего и от чего вы мечитесь? Такое ощущение, что вас разрывает между желание двигаться дальше, но куда пока вы вектора не видите и между, возможно страхом, что-то менять, переосмысливать и т.д. но это лишь мои догадки, в этом нужно разбираться. Как разберетесь в себе, ответ, что делать, придет автоматически. Желательно обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

В Вашем состоянии трудно и вредно что-либо решать, т.к. легко вестись на эмоциях.

Лучше всего взять тайм-аут.

Пойти в отпуск. Съездить куда-нибудь, отдохнуть.

Походить к психологу.

Разобраться во всем. Выплеснуть весь негатив, чтобы он не мешал.

Все еще раз обдумать, взвесить и принять самое лучшее для Вас решение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы