Как мне снова получать радость от жизни?

Катя 23.10.2014

Мне 17 лет. Я учусь более менее хорошо. Могла бы быть отличницей,если бы не ленилась. Но сейчас не об этом. У меня были 2 близкие подруги. Раньше, когда я гуляла с ними по отдельности, всё было замечательно. А потом,постепенно мы начали гулять втроём, и я поняла,что начала терять их обеих. Дошло до того,что они не звали меня гулять и отдалились.Сначала я не очень переживала, потому что начался сентябрь, и я думала, что погружусь в учёбу и всё будет нормально. Но прошло два месяца. И за эти два месяца я ходила гулять,наверное, максимум раза 2. Я чувствую себя очень одиноко. Мне не обидно,что они теперь со мной не общаются. Это их дело и я не держу на них зла - значит им неинтересно со мной,вот и всё. Молодого человека у меня тоже нет. И никогда не было. Не знаю почему,может потому,что я ещё не готова к чему-то серьёзному. В школе я стараюсь быть на позитиве,быть общительной,чтобы у людей обо мне складывалось только хорошее впечатление. А когда я приду домой, то больше не выхожу из дома. Днями напролёт смотрю сериалы,где идеальная жизнь, не такая, как у меня. Я уже два месяца хожу без настроения,абсолютно. Апатична и депрессивна. Меня уже не радует ничего. Раньше я могла получать удовольствие от мелочей и была этому очень рада. А сейчас я не могу вспомнить ни дня, когда у меня было бы хорошее настроение. Я чувствую себя одиноко,очень сильно. Как мне снова начать получать радость от мелочей,как мне найти верных друзей? Я буду очень благодарна за ответ.

Яровая Лариса Анатольевна

Катя, добрый день.

  Молодой человек или новые друзья не придут к Вам домой сами. Чтобы они появились в Вашей жизни, нужно, как минимум, выходить из дома. Бесконечно смотреть сериалы с идеальной жизнью - значит, прятаться от жизни реальной.
  Нужно научиться самой радовать себя. Развивайтесь, посещайте театры, кино, выставки, ходите в бассейн, в фитнес-клуб. Туда, где есть возможность встретить новых людей. Расширяйте свой круг знакомств.
  Если у Вас есть хобби, поищите в интернете людей с такими же увлечениями. Довольно часто люди, имеющие общее хобби, объединяются в виртуальные сообщества, форумы, общаются на любимую тему сначала в сети, а потом начинают встречаться в реале и с удовольствием проводят время вместе.
  Только от Вас, от Вашего желания и, главное, Ваших действий, зависит появление в Вашей жизни новых людей, новых отношений, новых радостей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва