Отношения мужа и неродного сына

Janna 23.10.2014

Добрый день.Прошу помочь мне разобраться в поведении моем, как мне реагировать на то, что мой муж (брак второй), воспитывает, как мне кажется ребенка очень строго,из-за чего происходят постоянные скандалы и я подумываю о разрыве отношений с ним. Ему 29 лет, мне 27, в браке 1 год,ребенку от первого мужа 5 лет, мальчик - Игорюша. Мой муж критикует ребенка, обзывает жирдяем, глупым, тупым, ни дня не проходит без ссор между ними, ребенок стал обозленный, но говорит, что все равно любит моего мужа.Были разговоры и с сыном и с мужем, на что ребенок выслушивает,но продолжает вести себя по прежнему, а муж, говорит, что не умеет воспитывать иначе, типо если не понимает, то нужно выбивать.Раньше он ругал его шлепал, так, что оставались следы не теле, но сейчас в ход берет ремень, но делает это в то время как меня нет. Я ухожу на работу, т.к. ребенок с ним, а муж работает дома и пока муж спит, сын сидит дома и играет,это с 7-11 утра, после этого муж встает и начинает ребенка отчитывать... то ребенок бегает громко, то воду пить нельзя так как он спит, то громко он играет, что мешает спать мужу..после чего обязательно наказание писать молча по 5 страниц, ребенок просто это ненавидит, ребенок поменялся очень сильно, стал грубый и озлобленный. Во время того как он пишет, он весь в слезах и отвлекается, за каждое отвлечение добавляется еще страница, у ребенка истерика. после этого муж бесится и отводит в угол, шлепает его и отчитывает. Так каждый день и при мне, муж оскорбляет сына, что делает не только ребенку больно, но и мне, т.к. я люблю сына. Да он что-то ем у покупает, там шоколадку, но не гуляет, в игры с ним не играет, только разрешает иногда посидеть рядом, когда тот в игры за компьютером играет, я не молчу, раньше пыталась донести нормально, но муж и слышать ничего не хочет, теперь я просто ухожу в другую комнату и плачу от бездействия, т.к. донести не могу до человека, что ребенку нужно подход найти сначала, стать для него другом. Один раз я не стерпела и высказала все ему, но форма была очень грубой.Сказала, что это мой сын и как воспитывать нужно его знаю я лучше, на это он мне сказал, ну и воспитывай. Тут уже включились денежные вопросы, содержать я ребенка тоже сама должна, мне не сложно я могу и я согласилась, на что столько агрессии мужа к ребенку я не видела за все время совместной жизни с ним. у меня нервы сдают. Я уже прошу его не ставить меня перед выбором, говорю что сын у меня один. Мои все просьбы, муж воспринимает как приказы, мне стало очень тяжело, я подумываю о разводе.

Здравствуйте Яна!

То, что у вас происходит в семье очень тяжело и больно, потому что страдают все члены семьи! И вы И ваш муж И конечно ваш сын!

Здесь лучшим вариантом будет обратится на очную консультацию к психотерапевту, потому что сами вы, как показывает практика, справится не можете с этой ситуацией! у какждого из члена семьи есть свои не проговоренные темы! ваш муж воспитывает так, потому что у него есть притензии к вам и к атмосфере в семье и к тому же, он возможно по другому воспитывать не умеет, так как самого так же воспитывали! и то же происходит и вашим сыном, у него есть притензии и к вам и к папе,  и с вами, у вас есть притензии и к сыну и к мужу! И все эти не прговоренные дела мешают слышать друг друга! Поэтому здесь надо только очно решать этот вопрос!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Вашему мужу поможет только психотерапия, только он вряд ли на это пойдет. А своими просьбами и разговорами вы ничего не измените.

Что касается ребенка, то ему наносится очень серьезная травма, которая сильно повлияет на его характер, здоровье и дальнейшую судьбу.

Ничего нового. Моральный инвалид родитель, калечит своего ребенка, а вы за этим беспомощно наблюдаете (видимо потому что боитесь).

Ситуация то понятна, а вопрос то ваш собственно в чем?

Вы заметили, что вы не задали никакого вопроса? Вы не попросили никакого совета.

Вы вообще собираетесь что-нибудь делать?

Большинство женщин в вашей ситуации, так ничего и не предпринимают. Так, высказывают мужу время от времени, но ничего радикального не предпринимают, потому что боятся. А потом их дети вырастают, создают семьи и сами ведут себя точно так же. И так до седьмого колена и вверх и вниз.

Если только у кого то не хватает смелости и желания, что-то для себя изменить. Такие люди создают свою жизнь по другому, вопреки всему уродству, которое их окружает. Но это не просто. Это требует определенной смелости и решимости.

А  Вы какой человек? Вы реально хотите что-то изменить, или вы просто пожаловаться сюда пришли?

А если вы хотите что-то изменить, то почему не меняете?

Не говорите, что вы не знаете что делать. Это не так.

Вы живете с человеком, который наносит травму вам и вашему ребенку, а вы не знаете что с этим делать? Да бросьте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов