Проблемы из прошлого мешают жить полноценно

Натали 21.10.2014

Здравствуйте, Илья Дмитриевич!

Я хочу к Вам обратиться с такой проблемой. Мой муж при встрече с хамами или гопниками теряется, ему сложно адекватно среагировать на ситуацию и адекватно ответить хаму. Мой муж считает, что он относится к разряду, так называемых жертв, поэтому хамы это чувствуют и придираются. Муж считает, что исправить данное положение нельзя, нужно учиться как-то с этим жить. У моего мужа было трудное детство, интеллигентный мальчик, которому папа в детстве говорил, что самое страшное, это ударить человека по лицу, рос пацифистом. И когда он пошел в конце 80-х в школу на окраине Москвы, то, к сожалению, попал в коллектив гопников и отморозков, которые как раз только и реагировали на то, кто сможет их ударить, а кто – нет. Так как ко вторым относился мой муж, то его гнобили. Все школьные годы были для него кошмаром, пока он не пошел в ВУЗ и не стал общаться с нормальными интеллектуальными и интеллигентными людьми. Годы прошли, у мужа все нормально, работа, семья, но вот когда он встречает людей, подобных его одноклассникам, то впадает в ступор, а потом в депрессию. И хотя он понимает, что это не он был таким странным, а обстоятельство и среда так сложились (все кто особенно задирались из его одноклассников, спились). Но все равно периодически прошлое отдается большой душевной болью и переживаниями, низкой самооценкой и неуверенностью в себе.

Илья Дмитриевич, возможно ли исправить эту ситуацию, сможет ли мой муж не чувствовать себя жертвой?

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Натали!  То что Вы описываете, на первый взгляд напоминает вполне обычный хотя и сильно "заряженный" невротический конфликт, каковых у нас у каждого как правило по 2-3 штуки, в содержании которого фигурирует такая социальная норма как вежливость (учтивость). В детстве данной норме придавали особое значение по этому и сейчас попадая в ситуации в которых, существует для нее угроза - Ваш муж реагирует эмоцией, гневом, к примеру, ответить тем же не может по той же причине - не позволяет идеал вежливости (самое страшное - ударить по лицу), по этому остается печалиться, впадать в депрессию и избавляться от чувства вины, фантазируя про свою учесть жертвы, которую нельзя изменить - такова моя доля, по сути снимая с себя ответственность и лишая себя возможности на изменение ситуации. С тем утверждением, что исправить данное положение нельзя - не соглашусь, с тем, что нужно учиться как-то с этим жить - вполне согласен. Остается решить на сколько Вашего мужа устраивает, то как он справляется с этим самостоятельно.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва