Учеба не в радость

Анна 19.10.2014

Я учусь на воспитателя осталось 8 мес практика проходить часто последнее время мне расхотелось учиться и проходить практику из за часто критики моего методиста и воспитателя моей работы мне нужно еще отработать 1 год так как я учусь бесплатно но я не очень уверена в себе что я смогу работать и с ужасом жду этого времени что происходить со мной не уже ли мне так любящей детей неправильно выбрана профессия,в ноябре опять практика 2 недели мой методист говорит что у меня завышена самооценка не знаю что делать? из за всего этого даже учеба кажется не в радость.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, если вы по-настоящему любите детей, вы правильно выбрали профессию. Представьте себе, что какому-то грустному малышу вы сможете помочь преодолеть барьер в общении... в другом раскроете способности и талант, третьему поможете адаптироваться в коллективе. Наполняет ли это вас энтузиазмом? Даже в том случае, что вас будет терроризировать начальство, иногда будут недовольны родители и сами дети будут капризничать? Если вы ощущаете в себе силы справиться с этим, значит, оно ваше: если перевешивает желание работать с детьми. Если же вы чувствуете, что можете работать только в благоприятных условиях, тогда имеет смысл подумать, в какую смежную сферу вам обратиться. Критику слушайте только конструктивную, исправляйте ошибки, показывайте, что учитесь, а просто давить на себя не стоит позволять. Не давайте людям самоутверждаться за ваш счет, но оставайтесь открыты новому опыту и умейте принять собственные недоработки и учиться у старших.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва