Помогите понять, что со мной

Лилия 17.10.2014

Здравствуйте ! Хотелось бы проконсультироваться , что со мной происходит . Несколько дней назад со мной , что то произошло странные мысли какие то постоянные , о том что я это не я , не могу понять и почувствовать свое тело , как это все ? Как мы так едим , как все так получается , для чего все это , вообще какое то странное ощущение. При этом , конда сильно вдумываюсь болит голова : виски , и дрожь по шее и рукам , туман в голове . Кажется , что все это не со мной , что это не реальность , боюсь сойти с ума , оказаться не адекватной и попасть в психушку . Надоело постоянное чувство паники , страха , беспокойства и мысли и жизни , о себе , о людях и о том как это все устроенно. Постоянно вдумываться начала а как эти живут а как этот что делает , и как это так все . Не могу перестать думать об этом . Года 2 назад было что то похожее , но не так сильно и как то быстро прошло ( тогда я просто думала я не я ) , но само собой прошло , и сейчас я боюсь сделать что то не так, чувство будто что то ничего не чувствую : у меня начинается паника от этого. Совсем пропал аппетит , и радость , но я очень хочу вернуться у прежней жизни , есть любимый и конда я с ним мне как то спокойней , но все равно страшно за то , что ничего не будет как прежде . Что я уже только не думала про свое состояние и что в меня вселился кто то ( это уже конечно совсем не адекват понимаю но все таки , было в мечети читали молитвы ) , или порча или с психикой беда , с нервами . Хочу обратиться к психотерапевту , помощи получить , чтоб мозги и мысли на правильный путь поставили , но родители говорят что я ерунду придумала какую то , они просто не понимают в каком я состоянии , я просто не могу делать элементарные вещи как помыться поесть не задумавшись об этом . Со это со мной депрессия , апатия или дереализация или что? Помогите пожалуйста . Или это взросление?

Здравствуйте Лилия!

Можно пробовать через голову лечить тело - убеждениями и т.д. А можно через тело голову. Попробуйте вот это:

прогрессивная мышечная релаксация.

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:

левая голень

правая голень

левая бедро

правое бедро

ягодицы

спина

живот

левая кисть

правая кисть

левое предплечье

правое предплечье

левое плечо

правое плечо

плечевой пояс

шея

лицо

В результат состояние получается как после бани (легкое). Посидеть 2-3 минуты расслабившись…

Можно делать перед сном. Можно в любой момент когда просто нужно отдохнуть и собраться.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ