Ребенок не хочет видеть папу

Светлана 16.10.2014

Добрый день, такая проблема: была семья я муж и ребенок,с мужем разошлись когда ребенку было 3 года(дочь).Муж уехал и не поддерживал отношения с дочерью длительное время 6 лет.Я за шесть лет новой семьи не построила и все время была с дочерью.Теперь дочь очень ревностно относится ко всем кто со мной общается, я не могу выйти из дому сама даже на встречу с подругами.Недавно приехал бывший муж,кается и просит прощения.Хочет видеться с дочерью и наладить отношения со мной.Я готова простить и дать шанс НО дочь категорически не хочет о нем говорить не то что видится.Она теперь говорит,что бы он не "приставал" к нашей семье.В данный момент мы живем у моей мамы(моя мама против того что бы мы сходились).Когда мы разошлись нам было по 26 лет сейчас по 32 года,подскажите как быть и вести себя и с ребенком и с мужем и с мамой...

Здравствуйте Светлана!

Сходиться или нет с мужем - никто вам не скажет.... Только вы сами можете это решить. На счет дочери..... она транслирует мысли любимой бабушки. Нужно поговорить с дочерью о том. что мы любим бабушку, но мы можем иметь и свои желания и свое мнение и свою жизнь. А с бабушкой, что вы благодарны за все. но глобальные решения в жизни будете принимать сами! И еще дочке надо сказать, что вы ее мама... и будете ею не зависимо от того будет у вас муж (при чем папа ее или нет не важно) или нет! И она ваша дочка. но помимо этого она еще ученица, внучка, подруга и все это должно быть в ее жизни! По хорошему вам бы походить с ней к психологу....

Светлана она выйдет замуж через 10-15 лет, а вы еще молодая будете одна....и ваше подсознание будет ей это вешать как вину.... Это не хорошо....

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ