Низкая самооценка, нет самоуважения

Дмитрий 16.10.2014

Добрый день, уважаемые специалисты.

Я - Дима, мне 24. Моя проблема, думаю, в заниженной самооценке. Дело в том, что я чувствую себя хуже окружающих, очень неуверен в себе, не могу нормально общаться. Плюс, на ситуацию наложились события последних дней, и всё стало ещё сложнее.

Когда я учился в школе, я не был, мягко говоря, лидером. У меня всегда были слабые физические данные - худой, вытянутый, плечей нет. К тому же семья у нас была небогатая, а школа была непростая, туда отдавала учеников в основном элита, поэтому дети в ней выглядели хорошо, ходили с телефонами (тогда ещё редкость была), имели деньги на развлечения. Были конфликты с лидерами класса - они часто меня угнетали, в результате в классе (и в школе) меня не уважали. И сам я себя, как следствие.

В университете уже никто не угнетал, но комплексы остались. В целом я не замкнутый (ну, может самую малость), но интроверт. Много друзей и знакомых, но даже в их обществе чувствую себя хуже остальных.

В начале думал, что проблема в том, что я действительно хуже. Занялся собой, улучшил с трудом форму (с моим метаболизмом это не просто). Потом стал зарабатывать получше, приоделся, снял квартиру, научился общаться более-менее, но всё равно чувсвую себя недочеловеком. В контакте с людьми сразу как бы принижаюсь, ищу их снисхождения, работаю, как бы, на оценку. Естественно они это чувствуют, и даже очень интеллигентные собеседники через какое-то время проявляют некоторую степень превосходства, не говоря уже о девушках.

В этом году ситуация стала чуть лучше: я много работал над собой зимой. Весной познакомился с хорошей девушкой, но в конце августа мы расстались. Конфликты были, несмотря на то, что во многих чертах мы хорошо подходили, дальше в совместной жизни ничего хорошего не светило. Но проблема в том, что когда расставались (инициатором была она, хотя я тоже об этом думал уже), она сказала мне, что я очень мягкий, и что она может фактически управлять мной. В этом она права была - последние месяцы я сам не свой стал, ничего наперекор не мог ей сказать, пытался сохранить отношения (а она очень сильная как личность).

Эти её слова как будто что-то во мне сломали: самооценка упала ниже плинтуса, руки опустились. После этого не мог выполнять даже простых функций - ходить на работу, убираться, вплоть до того, что заставлял себя мыться и чистить зубы. В результате на работе мои "свершения" не остались незамеченными - партнеры говорят, что я совсем распустился, работаю плохо, не исполнителен. Как следствие я уважаю себя ещё меньше, замкнутый круг. Ещё потерял аппетит, сильно похудел.

Сейчас кое-как собрался, хожу на работу, начал продвигаться по ней вперёд, но всё равно каждое действие дается с большим усилием - с трудом встаю (из-за образовавшихся проблем вставать с утра вообще не хочется), с трудом иду на работу, всё делаю "из-под палки" (в смысле, заставляю себя делать что-либо). Достижения и небольшие победы удовлетворения не дают, кажутся незначительными, да и жизнь в целом ощущаю какой-то неплоной.

Сознательно понимаю, что по идее нормальный человек - есть навыки, знания, увлечения, добиваюсь своих целей - но ощущение остается, не знаю уже как бороться с этим.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Дмитрий! Вы описали своё состояние, свою жизнь, отношения с людьми, девушкой, на работе, и сами знаете ответы, потому что вы думающий человек. У каждого человека бывают разные периоды в жизни, и как он их проходит, какие делает выводы, и что корректирует, от этого зависит его отношение к себе, к окружающему миру!
          Вы сами заметили, что работая над своими моделями поведения, вы немного по другому стали общаться с людьми, и многого  добились в своей жизни -  получили образование, имеете работу, опыт, в отношении с девушками и многое другое! Вы много сделали, и начните ценить все свои достижения, ведь это сделали именно вы
          Проходя через кризис, человек либо всё оставляет также и может постоянно "наступать на одни и те же грабли", либо анализирует и улучшает свою жизнь! Ресурсы всегда есть, они в вас, в близких людях, в окружающем мире, главное посмотреть на многие вещи под другим углом, прислушаться к себе и уважать все свои действия! Цените себя!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дмитрий, на мой взгляд, необходимо работать над образом себя. И отпускать все прошлые установки, которыми вы живете с самого детства. Дело в том, что программы заложенные с детства воспроизводятся в жизни, и каждый раз через взаимодействие с другими людьми вы продолжаете воспроизводить один и тот же сценарий. Но замкнутый круг ситуации заключается в том, что вы пытаетесь что-то в себе менять, и подстраиваться, а если попробовать согласиться с тем кто вы есть? И разрешить себе быть тем, кем вы являетесь на самом деле. Не боясь осуждения, непонимания или отчуждения. Вам девушка сказала, что вы мягкий, но видимо это качество вы сами внутри себя прячете или его стесняетесь, потому окружающие и видят в вас будто это чуть ли не «недостаток». А кто сказал, что быть мягким плохо? Важно искать себя и позволить себе быть собой. Но это лишь мое мнение, вы можете быть с ним не согласны. Будет возможность и желание, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте Дмитрий! Ни смотря ни на что -  вы выжили в этих ситуациях и стали еще крепче. Но дело в том Дмитрий, что сколько бы не качал человек "бицепсы, трицепсы" внешне и т.п. внутри остаются те вещи, которые остаются неизменными, потому что уже заложены нашими предками. Это могут быть установки, комплексы самих предков, всевозможные правила и т.д. Их в себе увидеть очень трудно, поскольку они являются нашими собственными частями. И вы подозреваете, что что-то в вас есть, что мешает полноценному проживанию жизни. Психотерапия помогает отделить эти части, рассмотреть их и потом уже решать что с ними делать. Решать конечно же будете вы. Если решитесь на нее, буду рада вам помочь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно обратиться к психологу и проработать травматическое расставание с девушкой.

Можно попутно и посмотреть Вашу самооценку.

Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Дмитрий.

Сочувствую сложности Вашей  ситуации, а особенно тому, по моим предположениям, что Вы живете и не получаете удовольствия от жизни. Сложно радоваться когда живешь «из под палки». Давать какие то рекомендации очень сложно, да и Вы открыто не просите о помощи... Бороться можно сколько угодно, главное знать для чего и с чем? Предлагаю записаться к психологу и настроиться на длительную плодотворную работу, дабы были результаты, при этом важно понимать чего Вы хотите в итоге.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Из письма я воспринимаю Вас как очень трудолюбивого, упорного и сильного человека. Несколько огорчает то, что сами Вы этого не замечаете. У меня есть фантазия, что у Вас есть какой-то прекрасный мужской образ, которого Вы хотите достичь, но достичь не можете. И не достигнете. Потому что образы - это фантомы, их на самом деле нет. Поэтому идеально прекрасным мужчиной Вы не станете. А принять себя, уважать таким, какой есть научиться очень полезно, т.к. тогда расставание с девушкой, например, может быть очень грустным, но навряд ли будет травматичным, ведь Вы, а не кто-то другой будете себя оценивать. Приходите на консультацию, если решитесь на такую работу. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дима,

Вы пишете, что у Вас появились комплексы еще со школы, потому что там учились непростые ребята, но видимо они были и раньше, в детстве, когда Вы боялись как-то проявлять себя, старались быть тихим, спокойным ребенком. И с этим Вы пришли в школу, где сверстники почувствовали Вашу неуверенность и угнетали Вас, т.е. Вы давали себя угнетать, не защищали себя и никто не защищал Вас. С этим очень трудно жить, когда чувствуешь себя одиноким, не таким как все. Но с этим можно и нужно работать. Можно понять откуда тянутся эти ощущения, мысли, неуверенность и попытаться изменить их. У Вас есть настойчивость и сила, нужно только направление с чем работать и как и у Вас все получится.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дмитрий!

Мы все выносим из детства разный багаж. У кого-то получается этот багаж использовать для хороших результатов, а кому-то он отравляет жизнь и мешает двигаться к целям. Мне кажется, Вам было бы полезно более подробно поисследовать свой "чемоданчик", посмотреть, что Вы с собой несете по жизни, что из этого можно и нужно менять, а что, наоборот, не трогать. Ведь наверняка у Вас есть какие-то качества, которых нет у других. Но Вы их пока не видите, предпочитая сосредоточиться на том, чего нет, нежели на том, что есть. Если решитесь на такое исследование - обращайтесь.

P.S. То, что не сложились отношения именно с этой девушкой, вовсе не говорит о том, что теперь вообще ни с кем не сложится. Девушки-то ведь бывают разные.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы