Моя дочь все время бежит из дома

Эльвира 16.10.2014

Здравствуйте,помогите пожалуйста моя дочь все время бежит из дома.Началось это ещё в школе но я все списывала на первую любовь,подростковый возраст и т.д.Затем она заявила в 16лет,что выйдет замуж я и это позволила думала повзрослеет, остепенится,даже участок им с мужем купила,думала дом построят будут жить как люди.Дело в том что живут они сейчас с бабушкой и дедушкой моего зятя они его воспитали.Но дочь моя продолжает убегать,уже из дома мужа да ещё и детей с собой таскает,один бог знает в какую ситуацию они могут попасть,и ко мне не идёт.Ума не приложу что мне делать вот думаю может к психологу отвезти,посоветуйте пожалуйста что мне делать?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Эльвира.

Важно разобраться с тем, что движет вашей дочерью, когда она уходит из дома. Для этого необходимо разговаривать с ней лично, прояснять, что ее беспокоит или тревожит, чего она для себя хочет, что она хочет сказать, донести своими уходами из дома? Для чего ей это? Что она этим хочет добиться? Лучше обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Эльвира! В Вашем письме не хватает информации, не понятно, что Вы подразумеваете под "бежит из дома". Если это бродяжничество, не знает куда идет, это угрожает детям, то это может быть признаком психического расстройства. Если она просто не желает сидеть дома, то, вероятно, проблемы воспитания и незрелости личности. А может есть и другие причины. Без самого человека что-то диагностировать невозможно. Вы, конечно, можете ее отвести к психологу в Алматы, но без ее желания толку мало, зря потратите деньги. В работе с психологом важно желание самого человека в себе разбираться и что-то менять. В случае психического расстройства согласия самого больного не требуется. Посоветуйтесь с психиатром, как проходит освидетельствование. Но, имейте в виду, если она здорова, этого она, скорее всего, Вам не простит. С такой тревогой, как у Вас, и Вам самой показана консультация с психологом.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте!

В любом случае к специалисту обратиться нужно.

Необходимо разобраться в причинах побегов. А они могут быть разные. Чисто психологические либо связанные с отклонениями в психике (в этом случае возможно понадобится коррекция с помощью психиатра).

Т.к. побеги начались в подростковом возрасте, во время заострения характера до акцентуаций, во время гормональных изменений, то ....

Нужно провести тщательную диагностику.

Могу быть Вам полезной и как медицинский психолог и как диагност.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эльвира. Возможно вашу дочь что-то напрягает дома. Сначала она бежала из родительского дома к парню, теперь от парня куда-то еще. В родительский дом она не хочет. Вам нужно прийти самой на консультацию и все поподробнее рассказать.Тогда можно что-то предпринять.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эльвира,

кажется, Вы сами знаете в глубине души ответ на свой вопрос, но Вам не хочется признаваться в этом даже самой себе. Вашей дочери не хочется разбираться в своих действиях и чувствах, которые толкают ее на побеги от отношений с близкими людьми. Но Вы стали задумываться почему так происходит. Значит Вам надо будет прийти к психологу, чтобы разобраться со всем этим и поменять отношение к дочери, когда Вы многое ей позволяли и позволяете. Возможно тогда и ее отношение к Вам изменится и Вы сможете поговорить друг с другом,  понять друг друга и помочь друг другу.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы