Не могу раскрыться

Евгения 16.10.2014

Здравствуйте!

Мне 20 лет, 4 года назад переехала на учебу из своего родного города и все пошло как-то наперекосяк. Мне очень трудно заводить новые знакомства. В родном городе с этим было проще в школе,компаниях,лагерях я быстро находила друзей. Я в принципе, открытый, добродушный человек, но мне тяжело раскрыться. Мне нужно присмотреться к человеку. Многие мои друзья и знакомые, говорили,что первое впечатление у них было не очень радужное, что я малообщительная, высокомерная особа. Но постепенно,в процессе общения я становлюсь другим человеком (доброй,веселой,отзывчивой - полное противоречие). Личная жизнь тоже не клеится.Я симпатичная,но из-за моей внешней холодности,знакомятся самые отважные. Самооценка падает. Что делать? Чаще мне удавалось знакомиться через друзей, как научиться знакомится самой? Как избавиться от этой внешней холодности и закрытости?

Вдобавок ко всему я интроверт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Евгения! Если вы говорите что интроверт, ну и будьте им.

Евгения

Я симпатичная,но из-за моей внешней холодности,знакомятся самые отважные.

Это здорово когда с вами знакомятся отважные люди! А вам какие нужны? Слабые, интровертированные? В природе все закономерно - сильный помогает слабому.Просто вы оказались в незнакомом месте и вам трудно адаптироваться.Пройдет время и к вам начнут притягиваться люди.

Евгения

Я в принципе, открытый, добродушный человек, но мне тяжело раскрыться.

Если вы в своем городе смогли раскрыться, то здесь сможете.

Евгения

Мне нужно присмотреться к человеку.

Вам скорее всего нужно изучить человека, прежде чем ему начать доверять. Это ваше свойство взаимосвязи с миром. Изучайте людей. Потом вы сможете идти на сближение.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Евгения! Всему есть причина и такому вашему поведению тоже. Если с ситуацией работать, то все вполне решаемо. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, тренинги и видео. Там очень много реального психотерапевтического материала, который вам поможет разобратся  в себе. Удачи***

Неосознаваемые убеждения касаемо мужчин. Препятствия к построению отношений. Опубликовано в Статьи | Ноябрь 23, 2013

Начну с того, что я недавно прочитала вот такое высказывание: «Женщина суетится в двух случаях: когда ищет вокруг себя зеркало и когда находит его».

От себя хочу добавить, что часто мы зеркалим чужие убеждения и воплощаем их в жизнь, даже не осознавая, что это не наше. Сюда же можно отнести и общественное мнение.

Не могу сказать, что это какие-то плохие убеждения, но возможно они не совсем наши, и на это стоит обратить внимания.

Клиентка, посетительница моего женского тренинга в Москве по выбору партнера, обозначила проблему нескладывающихся отношений. И мы вышли на тему убеждений.

Хочу рассказать о трех убеждениях. Сами по себе они, может быть, и нейтральны, но бессознательное клиентки определило их как проблемные для построения отношений.

Первое убеждение, довольно распостраненное, вы наверняка о нем слышали: «Мужчина должен тебя добиваться». Это убеждение способствовало тому, что клиентка всегда довольно долго выбирала мужчин, ожидая от них знаков внимания, тех которые она хотела бы иметь.

Отмечу, что не все мужчины готовы «одаривать» женщину чрезмерными знаками внимания, и иногда вовсе не потому, что они жадные. Они просто могут не знать что и как, или не чувствовать в этом какой-то необходимости, поэтому женщина может обозначить для мужчины, что ей хотелось бы, но опять же так, чтобы не спугнуть мужчину.

Возвращаясь к первому убеждению, клиентка поняла, что: «все самое хорошее случается быстро» — этот вывод она сделала сама. Кто-то может отметить спорность этого убеждения, но опять же скажу что это частный случай, и если девушка будет иметь такое убеждение для себя лично, то для неё именно так все и будет. Далее она пояснила: «что ждать, что тянуть: либо твое, либо нет».

Следующим убеждением было: «раньше третьего свидания ни-ни…» — вы понимаете о чем я (интимный вопрос). Опять же, возможно для кого-то это так и есть, но клиентка решила по своему. Она сказала: «Все девушки разные. Секс – священное, это то, что соединяет мужчину и женщину». Ресурс – орхидея, что для нее означало: «мужчины будут тебя ценить как цветок: поливать, взрастить». И далее: «если хотите друг друга, то не стоит мучиться, и излишне напрягаться, секс важен».

Третье убеждение: «чем больше мужчина вкладывает сил и средств, тем больше он тебя ценит» и следующее: «ты должна ему достаться сложно».

Это было убеждение, полученное клиенткой от бабушки. И у бабушки все действительно было не просто, а счастья ей это не прибавило. Клиентка, осознав ситуацию, сказала: «У меня своя судьба. А убеждение больше говорило о том, что женщина должна самоутверждаться за счет мужчины», и продолжила: «Сколько колючку не поливай, розой она не станет».

Ресурс счастья, который получила моя клиентка, завершил нашу работу с этими убеждениями. К девушке пришло новое понимание себя, которое стало ей близко. Моя работа как психотерапевта была только сопровождать её.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж