О желании иметь внуков

Ирина 13.10.2014

Моей дочери 30 лет, она в браке 10лет,нет детей, потеряла надежду и не хочет лечиться, как ее убедить в обратном.Помогите пожалуйста.Эта тема у нас "табу".

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Ирина.  Как бы нам не хотелось, но у взрослых детей своя жизнь, которую мы не можем подстроить под свои желания. Только сама дочь может захотеть или нет двигаться или не двигаться в вопросах деторождения.

Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ирина.

Возможно в проблемах с дочерью, существенное значение имеет психологическое бесплодие.В таком случае полученные проблемы во взаимоотношениях с дочерью, важно рассматривать,как вариант пройти курс терапии. Проработав проблемы, получить новый позитивный опыт. Однако, такое решение для дочери важно принимать, независимо от вашего желания  иметь внуков. Это совсем не обязательно, но может помочь решить проблемы, долгое время  отрицавшиеся, скрытые оставшиеся незамеченными. Очень вероятно, найти выход к позитивным изменениям в направлении жизни.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Горбатенко Ольга Валентиновна

Добрый день, Ирина.

Ирина

как ее убедить в обратном

Убедить в обратном - значит прожить жизнь за неё. А это невозможно.
Вам самой очень непросто эмоционально справиться с отсутствием внуков. И для вас "эта" тема тоже табу - табу говорить и переживать очень непростые и малоприятные чувства с дочерью. Ведь и ей непросто говорить о своих переживаниях.

Хорошей помощью для вас было бы доверительное проговаривание и переживание на эту тему с кем-то, кроме вашей дочери. Как только вы будете в этой теме более эмоционально устойчивой у вас есть шанс поддержать и свою дочь в переживании сложившейся ситуации.

А дочери вашей можно помочь при её личном участии и обращении за помощью.

Горбатенко Ольга Валентиновна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы убедить человека в чем-либо требуется сначала понять этого человека. А иначе получится не "убедить" а только "заставить". Но чтобы понять - совершенно необходимо разговаривать. А у вас, как Вы говорите, "эта тема табу". Так что сначала найдите возможность для того чтобы наладит общение и понять убеждения Вашей дочери, а потом уже попробуйте предложить ей какие-то свои. Причем рекомендую учитывать тот факт, что она взрослый человек, и имеет право оставаться при своих убеждениях даже если Ваши чем-то кажутся Вам лучше.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск