Как избавиться от любовной зависимости?

Ксения 11.10.2014

Здравствуйте ! Мы встречаемся с парнем уже полтора года..Меня очень часто терзают сомнения по поводу наших отношений..кажется что ему все равно на мои чувства и на меня, хотя говорит что любит..но словами ничего не докажешь .

Я так сильно в него влюбилась , я впала в депрессию...с ним мне хочется жить , а без него нет... Я как наркоманка ... я не могу так больше жить( я устала ... я хочу почувствовать свободу , хочу душевного покоя..а не этих терзаний ... помогите мне !!!! я просто потеряла себя....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

кажется что ему все равно на мои чувства и на меня, хотя говорит что любит..но словами ничего не докажешь

пока есть проблема  в том, что ВЫ ДОДУМЫВАЕТЕ ЗА молодого человека ЕГО чувства (приписывая их ему) и начинаете к нему относится именно ИСХОДЯИЗ своих додумок - при этом Вы упускаете одно - упускаете реальность -  Вы перестаете слышать его, видеть его - видите и слышите ТОЛЬКО свои интрепретации и додумки. ОТ этого Вы начинаете себя накручивать и страдать! А  ЧТО происходит между Вами? ЧТО он говорит? ЧТО он делает? Вам стоит научиться смотреть на партнера НЕ ЧЕРЕЗ свою призму восприятия, а учиться ОТСЕИВАТЬ - где ТО, что есть на самом деле, а где ТО, что Вы додумываете! это поможет Вам освободиться от этой зависимости и груза и почувствовать облегчение!

я хочу почувствовать свободу , хочу душевного покоя..а не этих терзаний ...

проблема эмоциональной зависимости в том, что Вы лишаетесь границ свобственной личности  - именно об этом Вы и говорите - хотите освободиться, почувствовать себя, вернуться к себе -  а для этого нужно поработать с границами, собрать себя, научиться чувствовать ГДЕ ВЫ - а  где ДРУГОЙ человек, научиться слышать себя, слышать и видеть окружающих, а не придумывать себе их.

Ксения, с этой проблемой можно справиться - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с такого рода проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Ксения!

 Вы очень ярко описали свои переживания, и вы правы, что это именно любовная зависимость, а не любовь. Любовь не привязывает, не является цепями, которые держат возле человека, даже когда отношения не приносят удовлетворения, и, если такое происходит - то это зависимость.

 Она возникает в тех случаях, когда мы проецируем на партнера образ другого человека и переносим на него чувства, которые испытываем на самом деле к этому другому человеку - и это всегда детские чувства. Это значит, что  ваша бессознательная часть психики "видит" в молодом человеке какого-то значимого человека из вашего детства и надеется получить от него то, что не получила в детстве.

 Чтобы сделать шаг на пути к избавлению от зависимости, подумайте о том, чего вы ожидаете от молодого человека и не получаете? И о том, что эта ситуация вам напоминает? Подумайте также о том, как вы сами могли бы позаботиться о себе, удовлетворить свои потребности? На моем сайте есть статья про Внутреннего Ребенка, прочитав ее, я думаю, вы многое для себя проясните: http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/.

 Кроме того, чтобы зависимость была меньше, очень важно, чтобы в вашей жизни присутствовал кто-то или что-то кроме молодого человека: общение с друзьями, интересы, увлечения, учеба или работа. Если ваша жизнь сосредоточена только вокруг молодого человека, то может возникнуть иллюзия, что кроме него никого и ничего больше не существует.

 Вспомните, как вы проводили свое время до встречи с ним, чем интересовались, с кем общались? Организуйте свое свободное время, которое проводите без молодого человека. Возможно, сначала для этого и не будет большого желания, значит, поначалу нужно делать что-то без желания, и постепенно оно вернется к вам.

 Консультации психолога помогут вам понять, какие именно детские чувства формируют зависимость и как их можно изменить. Если захотите - можете обратиться ко мне, буду рада вам помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Вы понимаете, что так любите своего парня, что теряете себя. Это подтверждает вашу зависимость. Как вы можете себе помочь? Вам необходимо повернуться к себе на 180 градусов. Посмотрите на себя. Что вам интересно? Чего вы хотите лично для себя? Чего вы боитесь? Способны ли вы преодолеть жизненные трудности собственными силами? Какая у вас самооценка? Все это вопросы для самотерапии.

Хорошо бы вам обратиться за консультацией к психологу, чтобы понять, откуда у вас такая тенденция. Проработать ситуацию, чтобы вновь в нее не попадать.

Успехов вам!