Муж повесился, не знаю как жить дальше

Ольга 11.10.2014

Здравствуйте. У меня в семье случилось горе. Муж покончил жизнь самоубийством. В прошлом году, в феврале, он уже вешался, но я была дома с сыном и его братом, мы успели его увидеть и спасти. Прожили мы 13 лет. Мне 41, ему был 31 год.Сначала было всё замечательно, но потом начались проблемы, у него ещё с молодости была тяга к алкоголю, со временем я узнала, что его мать пьяница и лишена род.прав, его воспитывала бабушка с дедушкой, как потом выяснилось и отец у него погиб,когда мужу было 14 лет, или тоже сам руки на себя наложил, об этом точно ничего не известно. Тоже был в петле. Когда я ещё только начинала с ним жить, у него были попытки к самоубийству, без особых на то причин, то он с балкона хотел прыгнуть(я на 5 этаже живу)что ему хочется к отцу,что он так же закончит свою жизнь, иногда казалось что это у него навязчивая идея, то под машину пытался прыгнуть, всё это происходило в основном в состоянии опьянения. Прожив несколько лет, мы расписались, муж стал ещё больше выпивать, мог спокойно уйти из дома и не приходить по несколько дней, он часто был у своего брата, по этой причине не было постоянного мета работы, Потом родился сын, зная, что у меня одно пособие, он уволился с работы, опять же причина - алкоголь. Я пыталась с ним бороться, предлагала кодироваться, просила о помощи родственников помочь справиться мне с этой проблемой, но они сказали что это мой муж, сама разбирайся.Он говорил что не алкоголик и будет дальше пить.С каждым разом запои стали затягиваться, у меня просто опустились руки, я понимаю, что делала ошибку постоянными упрёками в его адрес по поводу алкоголя и безработицы, пока он был трезвый, понимал, капля в рот попадала - всё повторялось заново. После первой попытки суицида в феврале 13 года, он не хотел со мной разговаривать, злился и говорил лучше бы его не спасали, что я его достала и что я буду виновата в его смерти.На время всё поутихло, но к концу прошлого года всё изменилось в самую худшую сторону... он уходил в 5-ти дневные запои, пил, 2 дня отходил, потом опять пил, я устала его друзей- пьяниц выгонять из дома, потом в этом году с февраля по апрель он ездил дальнобойщиком, с мая месяца он опять перестал работать, на вопрос как он будет собирать сына в 1 класс, он отвечал, что не знает , у него ведь нет денег, я ушла летом к маме жить, временно, потому что мой сын очень остро реагировал на его попойки. В августе пришлось вернуться, т.к сын пошёл в школу, там, где мы проживали. Но муж 28 августа уехал в Николаевск, подзаработать по строительству. Месяц был спокойной жизни с сыном. 1 октября он вернулся, вечером, сразу поехал в сауну с другом, сказала, что не надолго, в итоге вернулся на следующий день, в невменяемом состоянии, я на тот момент была в сервисе, забирала свою машину после ремонта, пока я отсутствовала, сын несколько раз звонил и жаловался, что отец пьёт и курит дома.(у нас это не принято), в итоге сын вызвал милицию, пока я ехала домой, сыну 7 лет, приехал инспектор ПДН, составили на мужа протокол, в этот день я забрала сына и уехала до позднего вечера к маме. На следующий день, это был последний нормальный день в моей жизни с мужем, он не пил, потому что мне нужна была его помощь отремонтировать до конца машину(муж механик), это была пятница, потом опять запои с утра до вечера, и угрозы суицидом, он даже сыну сказала, что он обязательно повешается и тот чтобы знал, что только я в этом буду виновата,в воскресенье с самого утра опять пил у соседа,я уезжала из дома, вернувшись, как обычно слушала его пошлые возлияния в мой адрес.Забыла отметить, муж страдал патологической ревностью, он меня ревновал ко всем, постоянно придумывал мне мужчин, которых не существовало и в помине, говорил, что я ему изменяю и уже со всем Хабаровском переспала. Хотя этого не было никогда.Я одна тянула всю семью, одна зарабатывала, много времени уделяла работе, мужу мало, т.к алкоголь серьёзно подорвал наши отношения, меня волновала задача поднять на ноги сына. Мне надо было ехать встречать маму, муж захотел со мной поговорить, он меня обнял и сказал, что хочет помириться, я сказала что поговорю с ним, когда он будет трезвый, он не возразил, только я уехала из дома, он стал писать угрожающие смс, сначала, что любит и будет любить всегда, потом что я свободна и он полез в петлю, последняя смс прощай и прости за всё, я не слишком придала этому значения, потому что он так часто мне писал.Но позвонила его другу и попросила с ним пообщаться, друг сказал что он ему тоже самое писал и так же писал его брату. Вечером вернувшись домой, я его обнаружила повешенным, хорошо что сын не успел увидеть. его забрала подруга. С его смерти прошло 6 дней, меня мучает чувство вины, что я с ним не поговорила, что задержалась у мамы. И постоянный вопрос, зачем он так сделал, я его всегда просила, даже уговаривала, не делать такую глупость, не ради меня, а ради нашего сына....какой бы он не был, я его любила и не могла избавиться от этого чувства ни смотря ни на что, единственное с со временем я просто замкнулась в себе, не проявляла эмоции, как бы загнала любовь в дальний угол, у меня было уже желание вопреки всему уйти от него, как бы мне не было больно,но он мне угрожал, если я его брошу, он покончит с собой....ДЛЯ СВЕДЕНИЯ. 6 лет назад застрелился его двоюродный брат, по материной линии, ему было 15 лет. Я опасаюсь за жизнь своего сына, что передадутся нездоровые гены.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ольга.

Спасибо за обращение. Очень сочувствую, что Вам приходится проходить через все это. Это тяжелый опыт без сомнения, и потребуется некоторое время, что бы справиться полностью.

Вашу прежнюю жизнь нельзя назвать легкой. Мне конечно хочется Вас утешить и поддержать, а одновременно поздравить с освобождением от этого ада. Простите за прямоту. Из описания Ваш муж выглядит жалким садистом эгоистом, с заниженной самооценкой, переполненным примитивной ревностью и ненавистью ко всем. Он выглядит попросту ..., который, кроме себя ни о ком больше не думал. Жаль Вас, но точно не мужа.

Вашей вины здесь нет и Вы имеете полное право на него злиться. Он к этому всю жизнь шел, и этим видимо должно было все закончиться. Не стоит продолжать жить в навязанном мужем чувстве вины. Он и так всю жизнь делал Вас ответственной за свои проблемы, а сам не особенно стремился их решать. Завидным мужем и отцом похоже он точно не был.

Займитесь собой и ребенком, приводите свою жизнь в порядок. Это прежде всего означает добавить в нее нормального, приятного и радостного. Со временем это будет получаться все больше и лучше.

Поверьте, гены тут не при чем. Пусть с этого времени, ребенок начнет видеть маму способную радоваться жизни, общаться с приятными людьми и способную наслаждаться и радоваться жизнью. Думаю это будет лучшим подарком себе и вашему сыну. Сейчас это можно, нужно да и проще сделать. У депрессивных родителей не бывает счастливых детей. Так, что Вам есть теперь чем заниматься.

Вы молодая женщина и достойны быть счастливой. Поработав над собой Вы сможете найти себе партнера, который будет Вас по-настоящему любить.

Думаю, что самостоятельно все это будет сделать трудновато. Поэтому, лучше если Вы обратитесь к психотерапевту, который поможет Вам все наладить.

Помните, не так важно какие у вас проблемы, важно то, как вы их решаете.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск