Родители пьют и это ломает мою жизнь

Анастасия 10.10.2014

Здравствуйте, у меня не простая ситуация в семье. Мне 15 лет я учусь в 9 классе, живу с родителями, вместе с дедушкой и бабушкой. Отец не родной поэтому дедушка и бабушка совсем мне чужие люди, которые может и испытывают ко мне жалость, или сочувствие, но открыто говорят, что не хотят мне помогать.

Родители пьют, каждую пятницу начинается праздник, скандалы, пьянки. В детстве на меня поднимали руку, сейчас доводят до слез, иногда отчим позволяет себе и руку поднять никогда не извиняясь. Я живу с ними в одной комнате, так как "бабушка" не хочет выделять мне отдельную комнату. Пыталась достучаться до мамы, объяснить, что семья рушиться, что я страдаю.

Отец пропивает много, я не могу купить себе даже куртку на зиму. Пливать на вещи, самое обидное, что у меня нет своей комнаты и нас отгараживает лишь шкаф. Их пьянки, драки, происходят у меня на глазах. Иногда влетает и мне, когда отец или мать хотят на ком нибудь отыграться. С матерью отношения испортились до отвращения, "отца" не уважаю. Живем плохо, но они ничего не хотят менять...ничего.

Я знаю мне надо отучиться и уже как то самой начинать отделяться от них, но смогу ли я? Я ведь даже не высыпаюсь из-за их драк. Естественно успеваемость понизилась за последнии два год. Ссоримся часто с родителями это тоже давит на психику, отец начинает недовольствоваться моими оценками, что безолаберная, что экзамены не сдам, что я никогда не устроюсь в жизни, потом мать еще сильнее давит и пострашнее говорит вещи, мне до такой степени обидно и неприятно, они доводят меня до истерик, мне даже в комнату другую нельзя уйти. В итоге скандалов я говорю, что сами они ничего в жизни не меняюи и пьют, отцу не нравится что я ему правдой, он мнется, ему нечего сказать и он бъет меня, либо лишает интернета, денег(которых у меня и так нет), а как правило и то и другое. У меня начинаются депрессии, мне некуда пойти...никаких настроев на учебу, я реально начинаю думать, что ничего не добьюсь и не сдам экзамены... помогите советом умоляю.

И заметила такую вещь, дома я рыдаю, плачу, дом не является зоной моего комфорта, а при чужих людях смеюсь, всегда шучу, даже если мне очень плохо и недавно вышла из дома зареванной, это наверное самозащита... Раньше спорила с учителями, отвечала грубо, теперь понимаю потому что очень я хочу привлечь внимание...мне его и вправду не хватало от родителей.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, стоит обратится в органы опеки - возможно,  прейдется перейти в детский дом или найти иных родственников,  которые смогут Вас опекать - и в этом случае сможете доучиться и строить свою жизнь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск