Есть ли у меня шансы на серьезные отношения?

Ирина 09.10.2014

Здравствуйте. Я недавно встретилась с бывшим мужем, с которым были вместе 16 лет, после он ушел к другой женщине и мы не общались около 5 лет. Сейчас он разведен, сильно переживает расставание со своей второй женой. Мы пообщались и он согласился на несерьезные отношения со мной, только секс без дальнейшего продолжения. Так за это время я тоже успела выйти замуж и родить ребенка, а он воспитывать чужого ребенка категорически против. Я его по прежнему люблю, по-этому согласилась на эти встречи, не к чему не обязывающие. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на то, что рано или поздно, у нас снова могут завязаться серьезные отношения, так как я хоть и согласилась на такие отношения, но в глубине души надеюсь, что мы снова сможем быть вместе и что все будет серьезно. Или не стоит питать иллюзий, а нужно просто его забыть?

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

я хоть и согласилась на такие отношения, но в глубине души надеюсь, что мы снова сможем быть вместе и что все будет серьезно

А что будет, если он не оправдает ваших ожиданий? Самое важное - не то, как в итоге будет - повлиять на это может масса факторов, а то, как вы себя будете чувствовать в этих отношениях.

И судя по всему, уже сейчас - плохо. Потому что он, возможно, говорит вам правду - ему не нужны сейчас серьезные отношения, а вам - нужны. И вы будете соглашаться, желая другого, и чувствовать себя униженной, постоянно ждущей большего и не получающей этого.

А что будет потом с вашей самооценкой в таких неравных отношениях? У вас будет позиция человека, который что-то выпрашивает, то, что возможно, с другой стороны и не собираются вам давать.

Как думаете - это проявление уважения к себе: соглашаться на то, что вам заведомо не подходит?

Ирина

Или не стоит питать иллюзий

Иллюзии питать точно не стоит. Если вы правда хотите с ним секса - никто ведь не запрещает. Но тогда есть смысл понимать, что ничем большим это действительно может не обернуться. И вкладывать свои силы в "а вдруг он передумает" - должно быть тогда вашим свободным выбором, с пониманием того, что "может и нет", и никто не дает вам никаких гарантий. А, соответственно, и обижаться будет не на что.

А если вы понимаете, что секс просто так вам не нужен, и вы действительно согласились на это только ради гипотетического будущего - тогда еще раз предлагаю задуматься, стоит ли ставить себя в неравное положение, подвергая риску свою самооценку, ради того, чего может и не случиться.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype