Ребёнок не хочет ходить в детский сад

Елена 08.10.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Как мне вести себя с ребёнком? В детском саду у моей дочери поменялись воспитатели. Дочь не хочет ходить в д.с., жалуется на то, что её заставляют кушать. А у других воспитателей, даже добавку просила. Утром её рвёт, в д.с. рвёт. Что нам делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! нужно обратиться к врачу-педиатру, чтобы он обследовал девочку - важно исключить физическую составляющую (нет ли аллергии у девочки, инфекции (например, ротавирусной)). Если со стороны врача будет все в норме, тогда нужно обратить внимание на источник стресса - возможно, это новые воспитатели, ведь с прежними уже были выстроены отношения, она знала чего от них ждать - т.е. те отношения с ними были для девочки наиболее безопасными, сейчас же она испытывает стресс - возможно, что рвота - это проявление её страха, тревоги. Если воспитатели ЗАСТАВЯЮТ её есть, то она может расценивать их как доминирующих над ней, которые подавляют её волю, подчиняют, заставляют что-то делать, НЕ учитывая её состояние. Вам стоит поговорить с воспитателями - наладить с ними контакт, не обвинять, не критиковать, а скорее попросить их присмотреть за дочерью, чтобы потом озвучить то, как она ведет себя в садике, как общается с другими детьми, как относится к еде, попросите их НЕ заставлять её кушать - дома она может завтракать, а в садике обедать. Можете обратиться к психологу в саду, чтобы она изучила ситуацию изнутри - она может присутствовать в группе, изучать поведение детей, давать рекомендации воспитателям и родителям, также психолог сможет сделать диагности эмоционального фона ребёнка.  Когда уже известно, ЧТО испытывает ребёнок, тогда можно начинать работать с её страхами - для детей существуют разные проективные методики для работы с чувствами и страхами. Также важна и Ваша реакция, если Вы будете бояться, тревожиться, ТО это состояние и возьмет и дочь. Стоит рассмотреть вкупе происходящее, исследовать эмоциональный фон девочки, Ваши реакции и уже исходя из этого корректировать ситуацию.

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я  успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена, добрый день!

Если есть возможность не водить ее несколько дней в детский сад, было бы хорошо для вашей дочери. Детская психика очень гибкая, она адаптируется, только нужно дать ей время и не закреплять условный рефлекс "насильное кормление - рвота". Заодно и диагностируетесь у врачей.  Это было бы уместным, если конфликт с воспитателем недавний.

Если дело уже зашло далеко , то как вариант, можно договориться с воспитателем, чтобы не кормили вообще. Что съест, то съест. Но диагностироваться у врача все равно надо.  Если вы беспокоитесь о ее сытости, то можно утром, например, кормить ее дома до сада и  по возможности забирать ее пораньше, чтобы она могла дома есть не перед самым сном.

И еще один вопрос у меня возникает: не было ли у вас конфликта с новыми воспитателями в детском саду? Не выражает ли ваша дочь солидарность с вами ?

Присоединяюсь также к рекомендации обратиться если не к д/с психологу, то к частному, чтобы вывести стресс и разорвать связи, которые  выстраивает психика, возможно как следствие на насилие.

 Неплохо бы было проанализировать и ваши отношения с дочерью, не перегибаете  ли вы где палку? Ведь если утром ее рвет несмотря на то, что вы ее не кормите утром, то это на мой взгляд явная реакция на насилие (ведь вы ее заставляете идти в сад?) В этом случае нужно искать альтернативную мотивацию. Что ей интересно в саду? К кому ей там возможно хочется идти? Какое вознаграждение ее ждет после "работы в саду"? А рассчитывать и бить на ее сознание , что маме надо идти на работу, в этом возрасте не стоит. Вы же любите свою дочь, и кому как не вам ей помочь и найти подходящую мотивацию!

Успехов и любви!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Елена!

 Крайне вредно для психики ребенка, его состояния и дальнейшего развития, когда его "заставляют кушать". В ответ на насильственное кормление ребенок может реагировать рвотой. Она может быть как сразу после еды, так и до еды, как защитная реакция.

 Как правило, вред от насильственного кормления преуменьшают, на самом деле, это серьезная вещь. Если вы хотите помочь своему ребенку, вам необходимо принять меры, чтобы воспитатели больше не заставляли ее есть. И контролировать в дальшейшем этот вопрос, спрашивать у дочки, как у нее дела, как прошел день и т.д. Важно, чтобы девочка чувствовала вашу поддержку и, что вы защитите ее в случае необходимости.

 При этом, параллельно, действительно, хорошо бы показаться врачу, чтобы понять, есть ли медицинский компонент в ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва