Боюсь своих чувств

Елена. 08.10.2014

Здравствуйте.У меня такая проблема.Я добрый,отзывчивый человек,но дело в том,что я боюсь проявлять твёрдость,где-то жёсткость,там где надо.Я боюсь если я этого буду делать,то люди перестанут со мной общаться,знакомится и начнут думать что я плохая т.д. У меня было пару раз что я проявляла твёрдость,но люди после этого переставали со мной общаться.А я не хочу быть тряпкой и слишком мягкой,иначе люди начинают вытерать об меня ноги,а с другой стороны когда я проявлю твёрдость,то они тоже прекращают со мной общаться.Я не знаю что мне делать.Подскажите.

Здравствуйте, Елена

Не пытаетесь ли Вы слишком сильно подстраиваться под людей? С одной стороны, это может и хорошо, думать не только о себе, но и о других. Но попробуйте найти себя. не хотите быть тряпкой - не будьте. Проявите твердость, если считаете нужным. Если какие-то люди отсеются из Вашего окружения,  так, может быть, это не те люди, с которыми Вам стоит общаться?
Конечно, если никогда не говорить нет, и потакать во всем другим, то при первом же возражении с Вашей стороны, они будут обижаться, уходить, считать Вас плохой и т.д. Но если Вы сами найдете себя, и будете вести себя, так, как чувствуете сами, с этим начнут считаться.
Думайте о других людях, об их чувствах, но.. во вторую очередь. В первую очередь думайте о себе. И это не будет говорить о том, что Вы не будете считаться с чувствами других, нет, просто Вы будете находить компромисс, исходя в первую очередь из своих чувств, а во вторую - из чувств других людей.
С уважением,
Удачи Вам