Ребенок не хочет спать в детском саду

1923 3 ответов

Мария 07.10.2014

Моему сыну 2.5 г. Уже больше месяца мы ходим в детский сад, сначала на час, потом прибавляли время, сейчас ходит до 12.00, т.е. я забираю его после обеда. Идет с удовольствием, кушает там, играет, на горшок ходит. Несколько раз оставляли его на дневной сон, первый раз баловался, мешал детям спать, второй раз даже пижаму не дал одеть - плакал, третий раз тоже плакал, звал маму, до истерики дошло. Воспитатель говорит, что уговаривали его и игрушками, и наказанием, но ничего не помогает. Плачет сильно. Каждый раз мне звонит воспитатель и просит забрать его, чтобы он не мешал другим детям спать. Может ошибка в том, что не надо было самый первый раз забирать его, он понял, что поплачет и мама придет заберет? Дома спит и в выходные и как только забираю после обеда из садика. Мне надо выходить на работу и я очень переживаю, скажите, пожалуйста, в чем может быть причина его отказа от сна в детском саду.

Мария, ребёнок - это маленькая личность, это уже характер, это жизненный опыт. Не каждый человек может заснуть в чужом месте среди чужих людей, а потому тихий час в детском саду для многих малышей становится испытанием. Но, может, Вы и правы, что ребёнок понял, как можно скорее попасть домой, и пытается манипулировать Вами (что, кстати, абсолютно нормально). В любом случае, 2,5 года - это уже достаточный возраст, чтобы объяснить ребёнку дома в спокойной обстановке, без криков и "наездов", начав разговор со слов "я тебя очень люблю, ты самый лучший мальчик....", что у каждого в семье есть свои обязанности, и, как Вы должны ходить на работу, так и он дожен ходить в сад, где есть свои правила. Скажите, что даже если ему совсем-совсем не хочется спать, Вы очень просите его ложиться в кроватку и закрывать глазки - пусть все думают, что он спит. Пусть это "знание" станет вашим с ним секретом, а сам сон превратится в игру.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Мария,

1) Ребенок может быть достаточно чувствительным, чтобы заснуть среди чужих людей. У некоторых людей такая чувствительность сохраняется на всю жизнь, есть те, кто не может спать в непривычной обстановке даже если сутки уже не спал. Это не патология, это просто особенность нервной системы. А иногда это со временем проходит. Важно относиться к этому свойству ребенка уважительно.

2) Можно поговорить с ребенком и воспитателями в том ключе, что если  ребенок не хочет спать, может быть, он мог бы просто полежать, с игрушкой? Главное, чтобы не кричал и не мешал другим детям. Чтобы его не насиловали именно сном. Дали возможность либо полежать с игрушкой и с одним условием - быть тихим, либо вообще дали возможность тихо играть в игровом зале и не мешать другим детям спать.

Возможно, он со временем сам захочет спать. А возможно, и нет, главное, чтобы ребенка не заставляли и не стригли под одну гребенку со всеми, а объяснили, что важно - важно ведь не шуметь, в первую очередь.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ