Ребенок не хочет спать в детском саду

Мария 07.10.2014

Моему сыну 2.5 г. Уже больше месяца мы ходим в детский сад, сначала на час, потом прибавляли время, сейчас ходит до 12.00, т.е. я забираю его после обеда. Идет с удовольствием, кушает там, играет, на горшок ходит. Несколько раз оставляли его на дневной сон, первый раз баловался, мешал детям спать, второй раз даже пижаму не дал одеть - плакал, третий раз тоже плакал, звал маму, до истерики дошло. Воспитатель говорит, что уговаривали его и игрушками, и наказанием, но ничего не помогает. Плачет сильно. Каждый раз мне звонит воспитатель и просит забрать его, чтобы он не мешал другим детям спать. Может ошибка в том, что не надо было самый первый раз забирать его, он понял, что поплачет и мама придет заберет? Дома спит и в выходные и как только забираю после обеда из садика. Мне надо выходить на работу и я очень переживаю, скажите, пожалуйста, в чем может быть причина его отказа от сна в детском саду.

Мария, ребёнок - это маленькая личность, это уже характер, это жизненный опыт. Не каждый человек может заснуть в чужом месте среди чужих людей, а потому тихий час в детском саду для многих малышей становится испытанием. Но, может, Вы и правы, что ребёнок понял, как можно скорее попасть домой, и пытается манипулировать Вами (что, кстати, абсолютно нормально). В любом случае, 2,5 года - это уже достаточный возраст, чтобы объяснить ребёнку дома в спокойной обстановке, без криков и "наездов", начав разговор со слов "я тебя очень люблю, ты самый лучший мальчик....", что у каждого в семье есть свои обязанности, и, как Вы должны ходить на работу, так и он дожен ходить в сад, где есть свои правила. Скажите, что даже если ему совсем-совсем не хочется спать, Вы очень просите его ложиться в кроватку и закрывать глазки - пусть все думают, что он спит. Пусть это "знание" станет вашим с ним секретом, а сам сон превратится в игру.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Мария,

1) Ребенок может быть достаточно чувствительным, чтобы заснуть среди чужих людей. У некоторых людей такая чувствительность сохраняется на всю жизнь, есть те, кто не может спать в непривычной обстановке даже если сутки уже не спал. Это не патология, это просто особенность нервной системы. А иногда это со временем проходит. Важно относиться к этому свойству ребенка уважительно.

2) Можно поговорить с ребенком и воспитателями в том ключе, что если  ребенок не хочет спать, может быть, он мог бы просто полежать, с игрушкой? Главное, чтобы не кричал и не мешал другим детям. Чтобы его не насиловали именно сном. Дали возможность либо полежать с игрушкой и с одним условием - быть тихим, либо вообще дали возможность тихо играть в игровом зале и не мешать другим детям спать.

Возможно, он со временем сам захочет спать. А возможно, и нет, главное, чтобы ребенка не заставляли и не стригли под одну гребенку со всеми, а объяснили, что важно - важно ведь не шуметь, в первую очередь.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype