Депрессия - мой стиль жизни, как это вылечить?

Максим 07.10.2014

Здравствуйте, мне 22 года.

Если вкратце, я хочу перестать думать, просто не думать))) мое мышление деструктивно оно просто заниматься самобичеванием, нормальная "нейронная машинка" должна решать проблемы, а моя их создает, я не знаю как это можно объяснить, у меня настроение прыгает постоянно, не могу уходить от мыслей которые меня пугают, жуткий бардак в голове, с утра просыпаюсь и чувствую себя очень плохо, к вечеру все становиться нормально, но это требует колоссальных усилий, а потом все сначала.

Немного о моей жизни:

Я был обычным ребенком, были друзья, очень много :), я был заразительным как мне говорили, да и в целом был очень позитивный, и добрый(как и все наверное в детстве), потом мы переехали мне было лет 11 или 12, в другой город, меня не приняли одноклассники в школе, и четыре года у меня вообще не было ни одного друга. Это как бы сказалось на моей социальной адаптации, я даже время спросить не мог у прохожих, жизнь шла мимо, а я сидел и смотрел ящик. С седьмого класса начались депрессии, и каждые год или два повторяться, причины разные, за частую выдуманные. В девятом классе появились друзья, или их подобие, но я не умел проявлять себя, всегда был дико застенчив и когда нервничал не мог вообще нечего говорить. В институте было проще, научился вести диалоги и т.п. даже шутить иногда, но очень примитивном уровне по моему, в компаниях я не когда не умел приживаться, меня брали куда нибудь но когда понимали что я замкнутый, то все заканчивалось. Друзей почти нету, телефон звонит раз в месяц обычно. Не было девушки не когда, даже за руку не держал(подходил, нервы и молчание).

Рос я без отца, он прекратил свою жизнь в молодом возрасте, хотя вроде как был абсолютно противоположен по характеру, как говорили душа любой компании, причины его поступка не ясны. Из за этого в принципе мы и переехали.(я его не помню и трагедией это для меня не было)

Вот такая вот у меня жизнь если кратко...

Из депрессий самые яркие были это из-за того что нету девушки( и нет не каких навыков взаимодействия с ними, даже на уровне общения), а также о смысле жизни(я как бы не верующий и это иногда серьезно бьет по мозгам, что бы во что то верить надо убедить себя в этом, я не в силах, религии смешны, и похожи на сказки, думал о буддизме, но и он не без всякой ерунды, атеизм по настоящему близок к моему пониманию мира, иногда развивал в себе отрицание происходящего, нигилизм, но когда депрессия уходила, я переставал заезжаться, фокусироваться на этом и это проходило).

Я не хочу что бы воспринимали это как жалобу на мир, я считаю что все что было со мной вполне заслуженно мной, все чего я упустил, это моя трусость и бездействие. Я сам убегал от людей, от жизни, да и сейчас частенько замечаю что поступаю также. Помогите мне выйти из этой ситуации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максим! Много сочувствия вашему состоянию. Вы молодец что обратились за помощью хотя бы так. Действительно, жутко находится в таком состоянии. Человек создан для того чтобы наслаждаться жизнью.Создавать все то, что ему необходимо для жизни.Обратитесь к очень профессиональному психологу в Алматы   либо психотерапевту. Не терпите больше такого напряжения. Чем раньше начнете работу, тем раньше начнете обретать желаемое.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Максим!

Если вы решитесь изменить эту свою черту характера (депрессивность), и выполнять эту очень непростую работу, то - позвоните мне.

(потому что только психотерапия может в этом помочь человеку...)

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград