Отношения с подростком

Олеся 07.10.2014

Мой сын 14 лет два года назад из обычной сельской школы перешел учиться в кадетский корпус в другой город. Довольно престижное заведение и высокий уровень знаний. Новые друзья, новое общение, всё было отлично. На летних каникулах он практически всё время общался с бывшими одноклассниками. И совсем недавно стал как бы невзначай говорить о том, что друзья говорят "возвращайся к нам в школу", "что ты там сидишь.." . С началом учёбы они продолжили общаться в соцсетях. А теперь, еще и первая четверть не закончилась, он заявляет, что ему в корпусе плохо и он хочет в обычную школу. Как убедить сына продолжить учебу в корпусе? Мальчик по характеру не лидер и часто зависит от мнения друзей.

Здравствуйте, Олеся!

Потому он и не лидер, что Вы, судя по всему, не позволяете ему самостоятельно принимать решения. Скорее всего, у Вас сложилось четкое мнение, что Вы гораздо лучше знаете, что нужно Вашему ребенку, нежели он сам.

Поговорите с ним, постарайтесь убедить его в том, что учиться в кадетском корпусе лучше и престижнее, что в дальнейшем ему открыто много дорог. Если же это не убедит его - лучше сделать так, как он хочет. Отдайте ему его ответственность за свою жизнь. Главное для матери - это счастье своего ребенка. Но это счастье не всегда в том, чтобы учиться в престижном заведении.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Яровая Лариса Анатольевна

Олеся, добрый день.

  В подростковом возрасте мнение сверстников бывает гораздо важнее мнения родителей. Особенно, если

Олеся

Мальчик по характеру не лидер и часто зависит от мнения друзей.

  Мне кажется, дело не в этом. Ведь 2 года Ваш сын проучился в кадетском корпусе с удовольствием? Возможно, в этом году произошло что-то, из-за чего ему захотелось вернуться в прежнюю школу? Конфликт с одногруппниками или с преподавателями? Или усложнилась программа, и Вашему сыну стало трудно справляться с ней? Или пришла первая любовь в лице девочки из бывших одноклассников? Попробуйте для начала разобраться в этом. И исходя из этого, принимайте решение, обязательно учитывая мнение и желание Вашего сына.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Добрый день! Меньше всего нужно в этой ситуации   убеждать, так ка это может дать противоположный эффект. Необходимо разобраться что действительно стало происходить в жизни сына и почему он захотел через два года вернуться в свою школу. Если Вы поможете ему разобраться в ситуации, которая привела его к такому желанию, не будете давить на него  в принятии решения, то вопрос разрешиться наилучшим для Вас и для него способом!

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону