Часто ссоры с мужем из-за свекрови

Леся 05.10.2014

Здравствуйте. Мы с мужем живем 2 года. В браке год. У нас ребенок,которого мы очень хотели и ждали. Живем с моими родителями. Все эти два года у нас конфликты из-за свекрови. Как только мы встречаемся она начинает всяческие допросы,постоянные нравоучения,всяческие оскорбления в мою сторону и т.п. Муж при этом присутствует и все время молчит. Меня это само собой задевает очень сильно и у нас дома начинается конфликт,чуть ли не до развода,потому что муж говорит,что его мама права и говорит чтобы я смирилась. У меня это не выходит так как чувствуется явный негатив от нее. Что мне делать? Так больше не могу,но и разводиться не хочу с ним,потому что он мне дорог.

Лесы! Разводиться с мужем из- за его мамы?! Так ведь у каждого мужчины есть мама:) от этого никуда не денешься.. Проблема не в маме, как мне кажется.. Понимаете.. Мама вырастила для вас своего мальчика.. Она в него душу вложила.. Конечно, ей хочется, что бы мальчик этот уделял ей больше внимания, больше любви! И через скандалы с вами она пытается донести это до сына.. Ничего не измениться, до тех пор, пока ВЫ И ВАШ МУЖ не донесете до мамы, что она как была мама, так и осталась, что у вас совсем другая роль, роль жены, что сынок как любил, так и будет любить маму, но с мамой не спят!! Не рожают детей!! Вы не должны конкурировать со свекровью за любовь мужчины!! Вы не соперницы.. Вы две женщины, в разных ипостасях любящие одного мужчину.. Объясните мужу, что мама- это прекрасно, роль сыночка тоже, но она хороша лет до 18.. А он уже не мальчик, а мужчина, муж, отец, и именно это его главная роль,вам надо научиться договариваться о правилах жизни.. Научиться строить, а не ломать отношения! Все таки, семья держится на женщине.. Хотите вы этого или нет.. Кстати , роль дочки тоже надо отодвигать на 2 план.. Мама, жена- сейчас это главное! Выбирайте правильные роли и не путайтесь в них. И удачи вам:)

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Леся

Что мне делать?

1. Защищать себя от нападок свекрови. Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2. Правильно разговаривать с ней. Об этом читайте здесь.

3. Улучшать отношения с мужем.  Об этом читайте здесь.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Леся, здравствуйте) Ваша свекровь своими нравоучениями хочет показать свою значимость. Поэтому вы можете хотя бы иногда первой позвонить и спросить ее о чем-то (например, что-то о муже - ведь тут она спец!))). Подумайте, в чем она может быть полезна- и используйте ее!!! Муж ведь встает на ее сторону скорее из чувства вины, поэтому вы можете схитрить и встать на ее сторону сами))))

Чем больше с ней воевать, тем больше будет негатива от нее (элементарная месть ) и ссор с мужем (из-за вины). Помните, есть такая шуточная фраза, что женщины лучше всего дружат против кого-то ?)) А ведь доля истины тут есть))) Не находите?)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск