Как жить, если ничего не хочется, ничего не радует?

МАРИНА 05.10.2014

Мне 28 лет, я не замужем, и отношений нет никаких ни с кем. Живу одна.Родители в другом городе. У меня нормальная работа(работаю бухгалтером), нормальный заработок, но нет никакой личной жизни. Мне ничего не хочется, мне все в тягость, я ни с кем не хочу общаться, впрочем у меня и нет друзей. Живу как зомби. Дни проходят как один и тот же. Начала сильно поправляться, постоянно лежу на диване и без конца кушаю. Еще есть очень вредная привычка грызть ногти( Короче все в одном флаконе. Часто приходят в голову мысли о смерти, но только не о суициде. Мне бы хотелось изменить свою жизнь, создать семью, родить ребенка.... Но почему то с раннего раннего детства, я знала, что буду одна по жизни, без семьи и детей. Это конечно глупости, но почему то такие мысли у меня были в возрасте 3-8 лет. Хочу все изменить в своей жизни, начиная от внешности заканчивая социальным статусом. Уважаемые психологи может вам под силу мне как то помочь, очень вас об этом прошу пожалуйста помогите....

Марина, помочь можете себе только Вы сами. Для начала - обратились сюда - высказали свои проблемы, это уже шаг. Дальше Вам необходимо их обсудить в реальном диалоге (с психологом - эффективнее). И на основании новых пониманий изменить некоторый порядок вещей в своей повседневной жизни. Всё будет так, как Вы сделаете )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Марин, а вы действительно хотите изменить свою жизнь? вы действительно готовы к этим измениням? вы готовы не просто сделать шаг, а проийти путь? к себе, к новой жизни? если это так, то вставайте с дивана, ищите психолога и в добрыый путь... махнуть волшебной палочкой никто не сможет.. то, что вы ничего не хотите, для меня выглядит как бегство от реальной жизни, где кроме радости есть и боль и разочарование и слезы... бежать от жизни- это дорога в никуда, она тебя догонит.. "Ничего не хочу= хотела когда то много, не дали"...Дайте себе сами..Ищите психолога в Нижнем Новгороде.. Работайте с ним.. И все получится, честное слово! нужна будет моя помощь- добро пожаловать в скайп!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Марина.Речь идет о Вашей заниженной самооценке.О наличии чувства вины,неловкости,стыда,неуверенности в себе.Ваша самокритика достигла небывалых размеров и управляет личностью,но самодиструктивным способом.Выход-повышать свою ценность.Принять себя славной.уникальной,классной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Это не просто и требует совместной работы с психологом.Я работаю в этом направлении и могу помочь.ОБращайтесь.Пассивный вариант-скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет задуматься и приобрести новые стратегии общения и функционирования.Трудность в том,что изменения сопровождаются сильными страхами быть другой.Поэтому,в одиночку эти страхи бывают непреодолимы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марина, советами и увещеваниями вашу проблему не решить. Нужна срочная психотерапия. С годами картина только усложнится. Тем не менее все поправимо.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара