С чем может быть связана чрезмерная раздражительность?

Екатерина 05.10.2014

Добрый день, помогите мне определится, нужна ли мне помощь психотерапевта или я все себе "надумала". Последние полгода, меня мучают следующие симптомы. Очень сильная раздражительность: мужа, маму, бабушку, отца, подруг. Не могу спокойно реагировать ни на какие замечания в мой адрес, даже самые безобидные. В случае с мужем это очень часто сопровождается также слезами, практически всегда. Замечаю за собой, что меня перестали интересовать прежде любимые занятия, например, встречи с друзьями. Есть очень сильная утомляемость, если пришлось встать немного раньше обычного времени, к вечеру, уже лежу пластом. Сон не нарушен. Все видится серым. Потеряла уверенность в своих силах, стала считать себя плохим специалистом. Но больше всего меня мучает, конечно, моя раздражительность. Раздражительность присутствует практически в каждом разговоре с кем-либо. Кажется, что нервы скоро не выдержат и совсем лопнут. Мне 27 лет. С уважением, Екатерина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам можно обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу - такое состояние бывает и в следствии нарушения гормонального фона. Также можете обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог в Москве), чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначил лечение (здесь важно не упустить истинную депрессию - а  диагностировать её может только ВРАЧ, а НЕ психолог). А параллельно Вы можете работать или с психотерапевтом или с психологом - проработать источник Вашего раздражения - ведь на самом деле он не во вне, а внтури Вас - Вы что-то испытываете, какие-то чувства, которые Вам сложно принимать в себе, поэтому и появляется раздражение - это проекция этих чувств во вне; а также исследовать и изменить Ваше восприятие и реакции.

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кулижников Сергей Борисович

Екатерина, здравствуйте. Мне кажется , лучше обратиться к психотерапевту. Из вашего письма , можно предположить, что на протяжении вашей жизни все негативные  переживания, страхи , обиды… не были прожиты, а старательно прятались внутрь, и сейчас ‘ чаша’ переполнилась. Нет энергии, чтобы удерживать их дальше, и нет энергии, чтобы жить. Нет радости. Если ничего не предпринять могут начаться проблемы в теле – головные боли , боли в спине и т.д.

Если вы обратитесь к специалисту, все можно поправить. Появится и радость, энергия для жизни и любви.

Кулижников Сергей Борисович, психолог в Москве

Здравствуйте.Екатерина.Усиление раздражительности говорит о том,что никто из присутствующих Вас не способен услышать.Вы не можете до них донести Ваши затруднения по жизни.И даже,радости и успехи.Но,Вам не сопереживают,не хотят настраиваться на Вашу волну.И Вы чувствуете одиночество и отчаяние,подавленность и пустоту.При этом,скопившаяся за годы агрессия ищет выхода более открытым способом.На своих близких по любому поводу.Лишь бы он был.Выход-серьезно разобраться с межличностными отношениями,лучше в них адаптироватья,научиться жить в согласии с собой и говорить Нет,если Вам что-то не нравится.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Если этого мало-поможет курсовая работа с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Ваша раздражительность и то, что "все видится серым" и перестали увлекать занятия, которые раньше вызывали интерес - говорят о каких-то сильных внутренних конфликтах, которые Вы не с силах разрешить. Кроме  того, Ваше внутреннее психическое напряжение еще более усиливается от того, что по каким-то причинам Вам сложно даже озвучить суть того, что Вас угнетает.

Работа с психологом может помочь Вам вернуть утраченный контакт с самой собой и восстановить утраченное душевное равновесие.

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype