Как так может быть?!

Мелисса 05.10.2014

Есть такая фраза в Библии, подразумевающая, что каждый человек судится не по словам, а по делам. Так вот, доказательство этой фразы развернулось у меня перед глазами.

Я росла в верующей семье, в которой, однако, отец семейства не стеснялся перед 12-летней дочерью ходить в рваных в самом интимном месте штанах, в которой матери было наплевать на чувства собственной дочери. С детства мне читали Библию и говорили, что важно не то, сколько у тебя денег, а то, какой ты человек! При этом они успевали полить грязью всю современность и предупредить, что если стану на кого из своих сверстников похожей, буду выгнана из дома. Мне не разрешали краситься, одеваться так, как я хочу. И все, что мне говорили родители, всегда было законом, хотя причин они не объясняли. Их не волновало, верю я им или нет. Зато по словам отца, я должна заслужить его доверие, которое я якобы когда-то там не оправдала. И я очень долго старалась под них подстраиваться, я даже согласилась пойти на переводчика в институт, как они хотели... Пока не поняла, что мне это не нравится, не нравится жить из-под палки. Я осознала, что лучше в ад, чем стать тем, кем они хотели меня видеть.

Кардинальных перемен не произошло, просто я сама себя обеспечиваю в плане одежды. И отец меня не трогает, они с матерью давно уже не общались по-настоящему. Он, если честно, только рад тому, что не должен больше с нами жить, приезжать к нам и общаться с нами. С мамой все тот же барьер, она меня не хочет знать. А мне... Мне пока что удобно жить в этой квартире вместе с ней - не потому, что мне это приятно. Из материальных соображений. Может быть играет роль капелька еврейской крови, и мне просто жалко средств на отдельное жилье?

Сейчас я нашла хорошую работу. Я работаю в компании "богатых папиков", как бы выразился отец, наверно. Хотя не знаю, его теории всегда должны быть ему выгодны, так что если бы "папики" смогли быть ему полезны, он бы держал язык за зубами. Дома меня преследует постоянная и непрекращающаяся лекция о Господе Всемогущем(в которого я тем не менее не потеряла веру, просто моя вера не такая, как у матери), а на работе все разговоры сводятся к деньгам. Но знаете, что я скажу? Мои родители не сделали никому ничего хорошего. Да, мама ходит по домам престарелых дам и помогает им... Но я не вижу в этом ничего положительного, она не меняет мир к лучшему. И многое плохое, что есть в этих женщинах, она сама перенимает... Да и меня она не видит, не замечает моих настоящих чувств. Когда я прихожу уставшая, измотанная в духовном смысле, когда мне нужна тишина, чтобы разобраться, когда мне больно, она всегда пытается меня обнять, задает неуместные вопросы из рода "Как твои дела?". А я как раз о делах своих говорить не хочу! Мне плохо от одной мысли!!! А вот в компании мне всегда есть, с кем поговорить, если мне это нужно. И когда все плохо, пройдет, к примеру, руководитель, и скажет что-нибудь такое, от чего нельзя не улыбнуться. Когда я в компании, я чувствую, что у меня есть будущее. А когда я дома, чувствую себя ненужной, неправильной. Я чувствую себя дочерью своего отца, ведь она винит меня в грубости, наверно, думает, что я набралась многого от него? Дома мама не может даже времени уделить на то, чтобы написать мне рецепт борща, к примеру. А на работе люди, которые мне чужие, учат меня жить. Если меня кто обидит, меня сразу успокоят коллеги, защитят, помогут разобраться, если я запуталась!

И так же, как в семье я не нашла понимания, я не нахожу его в себе. Я себе противна, а точнее все мои влечения. Хочу сделать операцию и избавиться от детородных женских органов. Они несут в себе слишком много переживаний, мечт, желаний, которые никогда и ни за что не сбудутся. Они несут в себе разрушение. Я не планирую детей. Единственный человек, которого я любила за всю жизнь, меня просто отверг. И еще посмеялся вслед. Других я не хочу. Я не хочу испытывать влечение, я не хочу, чтобы мне вечно чего-нибудь хотелось. Слишком много эмоций от этого органа, не практичных, вредных эмоций!

Спасибо за подробное описание ситуации и Ваших переживаний.  В письме нет конкретного вопроса, поэтому я предположила, что Вы хотите получить комментарий психолога по поводу   взаимоотношений с родителями и, возможно, Вам интересен мой взгляд на решение «сделать операцию».

Ваш рассказ вызывает сочувствие, особенно, когда описываете период взросления. Представляю, как сложно было 12-летней девочке, которая не могла поделиться чувствами со своими родителями, опасаясь отвержения, непонимания.  Складывается впечатление, что накопилось много обиды,  раздражения, гнева в адрес обоих родителей. Вероятно, Вы не выразили им эти эмоции до сих пор. А если и пытались это сделать, то не довели  процесс до конца, до освобождения от негативных эмоций. Чаще всего этому мешает не конструктивный способ выражения эмоций, который заканчивается обычной перепалкой между родственниками.  Люди стараются высказаться и редко слышат друг друга. Это объясняется отсутствием навыка – умением вести беседу, в которой не бывает проигравших. Если Вас заинтересует этот метод, Вы можете прибегнуть к помощи и научиться такому общению, это существенно облегчит отношения с любым человеком.

Не беру на себя полномочия осуждать Ваших родителей,  не имею  представления о причинах, которые их таковыми сделали. Полагаю, что они смотрят на мир, говорят и действуют так, как способны говорить и действовать. Более того, вряд ли они подозревают, что их деяния могут быть неуместны, бесполезны или даже вредны. Скорее всего, они делают лучшее из того что умеют. Из письма видно, что мама пытается наладить с Вами отношения – обнять, расспросить о делах. Но делает это не так, как ожидаете Вы, а как умеет она сама. Возможно, родители понимают,  что поступают не достаточно эффективно, но не хотят или не могут  иначе.

 В отличие от них, Вы ищите способы изменить ситуацию. Обращение к психологу – тому подтверждение. От того, насколько у Вас хватит желания, терпения, стремления – будет зависеть исход.

На мой взгляд – бесперспективно надеяться на изменение родительской позиции или огорчаться из-за того, что Вас отверг любимый человек. С одной стороны – это очень логично и понятно. Все мы люди в подобных случаях переживаем подобные состояния.  С другой стороны - важно то, что происходит дальше. Одних - сложности заставляют отгородиться от мира, либо ожесточают.   Другие – задают себе много вопросов и ищут на них ответы. Что я могу с этим сделать? Что можно извлечь из этого опыта такого, что сделает мою жизнь ярче, а меня сильнее и мудрее? Как я поступлю в следующий раз в подобной ситуации или что можно изменить в моих действиях, чтобы не допустить подобного повторения? Много вопросов. Они формируют нашу личность, а,  следовательно, нашу жизнь. Точнее, мы сами ее формируем с помощью других людей и  веры, которая у каждого своя.

 В вашем случае – есть коллектив,  на который Вы опираетесь и это важно. Подумайте,  возможно, есть  друзья, с которыми можно обсуждать жизненно важные вопросы. Порой, другой человек   способен предотвратить действия, которые  совершаются  под влиянием эмоций.  Не все можно вернуть и исправить. Принимая решение об операции – тем более. Недаром,  существует поговорка: «Семь раз отмерь….». Здесь уместнее будет: семь раз подумай.

Конечно, Вы вправе делать со своим телом все, что считаете нужным. Но, у меня есть предположение, что операция по удалению детородных органов не решит ваших проблем, если не добавит новых. Например, осложнения после операции, от которых нельзя застраховаться наверняка.

Вы надеетесь избавиться от влечений, желаний, вредных эмоций. Другими словами – хотите перестать чувствовать. Если пойти дальше – перестать быть живой. Попробуйте найти в способности чувствовать не только боль, но и радость. Ощущения, которые даны человеку не в наказание – в награду. Я не буду описывать здесь радость материнства, Вам это может принести дополнительные страдания. Я только хочу поделиться знаниями и опытом того, что это существует. А раз это в принципе есть, то может быть и у Вас. Если, конечно, в противоборстве  двух начал созидание и разрушение – второе не окажется сильнее. Вам решать -  на чьей Вы стороне и куда будете направлять энергию. Результат выбора и последствия  совершенных действий, вкушать тоже Вам. Искренне рекомендую  не торопиться и не делать то, чего нельзя будет изменить.

Шамсутдинова Ольга Васильевна, психолог Иерусалим