Как наладить отношения между отчимом и падчерицей?

светлана 04.10.2014

Я живу с молодым человеком уже 10 лет,дочь подросток ей 14 лет они стали часто конфликтовать,он считает что я ее разбаловала,она бывает разговаривает в грубой форме,когда он это слышит он начинает на нее ругаться,я не вмешиваюсь,она обижается на меня что я за нее не заступаюсь и я чувствую себя виноватой перед ней,что делать не знаю.

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. У дочери сейчас переходной возраст и она может срываться и пытаться показать, что она уже взрослая. Обсудите это с мужем и донесите ему в корректной форме, что бы он говорил все Вам, а потом уже Вы воздействовали на дочь. После чего желательно провести выходные вместе. куда то поехать. что бы у них наладились отношения. Дочери то же надо сказать, что бы он начала себя контролировать. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Светлана, здравствуйте! Подросток- это человек, личность. В 14 лет девочка считает себя взрослой: она разбирается в моде, ей может нравиться какой то юноша, могут появиться тайны, новые знания о физиологии своего тела, новые взаимоотношения. Очень важно замечать что происходит с подростком в школе, на улице, в личной жизни и здоровье. Возможно собрав весь  анамнез Вам станет более понятно что происходит и как поступить дальше. Зачем то ей нужно иногда быть грубой? С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск