Не знаю, как дальше жить

Галина 04.10.2014

Здраствуйте,меня зовут Галина,мне 20 лет. У меня уже двое детей. С мужем живём гражданским браком уже 2 года. Все изменилось когда стали жить вместе,он изменился. Мы перестали общаться с друзьями,выходить прогуливаться. Он запретил мне краситься(макияж) ходить на каблуках,ну вообще все то чем я могла бы привлечь внимание других мужчин.Переехали в большой город,он постоянно на работе,а если дома то спит. Естественно начались ссоры по поводу нехватки внимания. Мне он запрещал куда-либо ходить,даже с детьми гулять,а если я делала по своему,то он обижался и обвинял меня в измене,что я не на плащадку хожу с детьми,а ему изменять. Вот сегодня он работал в ночную смену,и ночью мне звонил,я не слышала, в итоге с утра смс, с оскорблениями,и звонок с обвинениями. Я очень часто стала задумываться о суициде.Я знаю это плохо,и тем более у меня две маленьких дочки,но я ничего не могу с собой поделать. Мне кажется моя жизнь не изменится. Пыталась от него уходить,выгоняла его,он сразу просит прощения,и в итоге все возвращается на круги своя. После совместного проживания с ним,меня стали упрекать друзья и родные в том что они меня не узнают.Я всегда была боевой девчонкой,а тут терплю все это,у меня пропала самооценка,я себя не узнаю. Пожалуйста,помогите мне.

Киселевская Светлана Владимировна

Галина, о том, какие у Вас есть возможности по изменению отношений с мужем, читайте здесь.

И о том, как перестать терпеть

Галина

все это

 - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Галина!

Галина

Я всегда была боевой девчонкой,а тут терплю все это,у меня пропала самооценка,я себя не узнаю

Ответьте себе на вопросы: зачем терпите? зачем позволяете так обращаться с собой?

То, что происходит в ваших отношениях - насилие, унижение вашего достоинства. Самооценка падает тогда, когда человек начинает терять себя. Когда позволяет другому унижать себя. Когда перестает верить, что его потребности и желания важны для другого человека. Сколько вы еще готовы это терпеть? Зачем жертвуете собой?

Людмила Снитко, психолог в Минске

Летучий Игорь Анатольевич

Галина. здравствуйте. Вам надо думать не о суициде. а как начать жить счастливо. Поговорите с мужем и донесите ему свою точку зрения. Выслушайте его. Скажите ему, что если ничего не изменится в его поведении то Вы уйдете навсегда и все уговоры его будут бесполезны. Он конечно может сказать, что уходи и так далее... Тогда надо уйти и проявить силу воли, пожить отдельно 2-3 недели и не общаться с ним, он должен понять. что Вы не шутите. Потом объяснить ему. что если он не изменится, то Вы уйдете навсегда и уговоры не помогут. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Галина. Видно вашему мужу  тоже не сладко, как и вам. Вы мучаете друг друга. Он мучает себя мыслями об измене, вас мучает своими подозрениями. Вы мучаетесь сами тем, что не можете ни уйти, ни быть с ним в таких условиях. Я бы рекомендовала вам обратиться к семейному психологу и попробовать разобраться с этой ситуацией. То, что у мужа нездоровая ревность и заниженная самооценка это очевидно, но от этого страдаете вы оба. В то же время вам самой не мешает помощь, чтобы вернуться к себе естественной. Вы слишком растворены в  своем муже, не чувствуете своих потребностей и не можете их удовлетворять.   Все идет на поддержку его "болезни" ( вы поддерживаете ее, отказываясь от ухода за собой, от общения с людьми). Это не нормально. Так долго семья не продержится. Если муж откажется. идите сами. Поверьте, через ваши изменения, придут и его. По крайней мере, вы научитесь  адекватно реагировать на его поведение. Вам сейчас сложно, но вы сможете с этим справиться, и вполне возможно, благодаря работы вашей над собой, и муж начнет меняться. Если вам жизнь дала такое испытание, это значит, что вы в силах его пройти.
Все у вас будет хорошо.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар