Мужчина ставит условия

Елена 03.10.2014

Уже год в отношениях с мужчиной, все было хорошо, конечно, были ссоры, но мы с ними быстро разбирались. Но недавно произошел из ряда вон выходящий случай. Он поставил мне условие. Сказал либо я, либо социальная сеть. Я не могу сказать, что у меня зависимость или я там много времени провожу, совсем нет. По большей части последнее время я общаюсь я там только с одногруппницами по учебе, с мамой и с подругами, которые далеко. А он ставит мне такое условие, зная, что я не смогу выбрать. Насколько вообще адекватно такое поведение мужчины??

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, если Ваш мужчина

ставит такое условие,

то есть, проявляет себя как тиран, то Ваша задача - не быть жертвой.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елена.

Важно понять, почему мужчина решился выдвигать такие условия, если, с ваших слов, все было хорошо. Поскольку он ставит такой ультиматум, то скорее всего это говорит о том, что ему не хватает вашего внимания, которое, по его мнению вы расходуете на общение в социальной сети. Стоит также разобраться, действительно ли все хорошо между вами. Иногда такие условия ставяться, чтобы почувствовать контроль над партнером, самоутвердится за ваш счет. В любом случае, идти на эти условия или нет, решать только вам. Попросите объяснить вам аргументированно, почему он против вашего общения в соц. сети, каковы истинные мотивы. Поговорите о ваших отношениях, что его не устраивает, кроме соц. сети. И, возможно, когда удастся разобраться во всем, енобходимость в ультиматумах отпадет сама собой.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Если он ставит условия когда Вы живете только год, то что  будет дальше? Дальше все будет идти по нарастающей и он все время будет ставить Вам новые условия, вообще не учитывая Вашего мнения. Сейчас постарайтесь найти с ним компромисс, сказать, что будите проводить меньше времени в соц. сетях и объясните, что Вам необходимо общение с подругами и мамой. Если будет категоричен, то как вариант, рассмотрите возможность временно не встречаться, хотя бы пару недель. что бы каждый определился. на счет будущего и он понял. что если он не изменится, то реально сможет Вас потерять. Если Вы совместно не научитесь находить обоюдный компромисс, слышать и понимать друг друга, то будущее для Вам печальное... От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Елена!

Ваш мужчина пытается контролировать Вас и управлять Вами. Это нарушение Ваших психологических границ. Если Вы сейчас поддадитесь на его манипуляцию, то он будет использовать этот механизм и впредь.

Но надо, все-таки, до конца понять, почему он ставит такое условие? Чего ему не хватает в отношениях с Вами? Вероятно, ему мало внимания и совместно проведенного времени, поэтому он не чувствует себя любимым. Добавьте любви со своей стороны, и все встанет на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.Такое условие говорит о том,что он Вас не любит,не ценит,не умеет договариаться.Но,может быть,есть какие-то другие шероховатости в отношениях-мало ему внимания,заботы,теплоты.Если к этому добавить компьютер-то это могло быть последней каплей терпения.Если же во всем остальном Вы делаете все,что должно делаться в отношениях,то речь идет об обесценивании Вашей личности.И в этом случае только уходом можно проверить его на истинные чувства.Сможете ли Вы пойти на такой важный поступок-важно решить Вам.Так как такое пренебрежене Вами не дает никаких гарантий здоровой,гармоничной семьи  и воспитания детей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград