Как перестать заниматься саморазрушением?

Наталья 02.10.2014

Здравствуйте. Когда выбирала категорию своего вопроса, смутилась, не уверена, что это моя проблема относится к депрессии и апатии. Я бы точно сказала, что это внутриличностные проблемы. Итак, мне 18 лет. Учусь, живу в другом городе раздельно от родителей. И вроде все хорошо. НО чувствую, что схожу с ума. Я страдаю из-за какой-либо ерунды. Мне кажется, что меня никто не любит, я никому не нужна. И выводу соотвественные из этого, что я некрасивая, толстая, неуверенная, неуклюжая, глупая и т.д. Всю жизнь, как себя помню, особенно в подростковом возрасте, всегда находила то, от чего я могла бы пострадать. То есть я не могу смотреть на мир позитивно, но мне не кажется, что мир вокруг меня плох,, мне кажется, что Я ПЛОХА в этом мире. Никогда не чувствовала себя стеснительной, неуверенной, но сейчас все дошло до абсурда: мне кажется, что в метро, троллейбусе, на улице все смотрят на меня и осуждают. Чувствую себя неуверенно и некомфортно на улице, потому что кажется, что мир вращается вокруг меня, чувствую себя в центре взглядов. Головой понимаю, что на самом деле то сем все равно. Но никак не могу себя в этом убедить. Знаю, что нужно учиться смотреть на мир позитивно, что по сравнению с другими у меня се хорошо. Но я не могу заставить себя чувствовать то, что я нне испытываю на самом деле. Как я могу заставить себя, думать то, что не думаю? Да, у меня бывает хорошее настроение, когда кажется, что все люди добрые, а мир такой сказочный, то есть, когда я ощущаю себя частью этого мира. Но я не могу это контролировать. Это либо есть, либо нет. И к сожалению, чаще всего мне кажется, что люди смотрят на меня враждебно, что они думаю, какая я толстая в таком то возрасте, какая некрасивая или какая глупая. Да, осознаю, что мне не должно так волновать мнение других людей, но я не могу это контролировать. Я считаю, что это из-за того, что я не чувствую себя нужной. Чувствую себя какой-то неправильной, не такой, как все мои подруги из-за того, что у них есть парни, отношения, а у меня нет. Да, иногда на меня обращают внимание молодые люди, но мне кажется, что это у них от безысходности или же они мне просто не нравятся. В любом случае, даже если у меня и будет молодой человек, то это не решит моих психологических проблем с самооценкой и взглядом на мир. Развилась какая-то параноя, что парни смотрят на меня, но я никому не нравлюсь, что меня осуждают за что-то. Хотя никогда бы не сказала, что у меня заниженная самооценка была или есть. Но чувство, что ты отличаешься от других тем, что чувствуешь себя неполноценной по разным причинам, никак не покидает меня. Как перестать заниматься самобичеванием и саморазрушением? Как начать чувствовать себя частью мира жить в нем комфортно, а не в противоречии с ним и с окружающими людьми. Как начать чувствовать себя независимо от мнения и оценок людей счастливой и красивой? Как начать смотреть на мир в позитивных красках, а не в негативных? И можно ли это вообще контролировать? Можно ли изменить свое мировоззрение?

Наталья, всех без исключения людей на самом деле волнует, что про них думают окружающие, каждый уверен, что стоящий напротив человек в метро оценивающе на него смотрит. Это нормально. Гораздо хуже, когда человеку кажется, что его весь мир игнорирует, просто не замечая.
Вы верно заметили, что появление молодого человека не изменит Ваше мнение о себе. То же самое можно сказать и про потерю лишних килограммов. Причём если бы Вам было лет 13-15, то два таких улучшения перевернули бы всю ситуацию, и мир засветился бы радостью, но сейчас, в Вашем возрасте, Вы не принимаете саму себя по каким-то другим причинам. Было бы здорово, если бы Вы пришли на консультацию к психологу, чтобы вместе с ним разобраться, что именно над Вами давлеет. Из Вашего письма, могу лишь предположить, что у Вас нет чёткой цели в жизни, Вы не решили "кем хотите быть, когда вырастите", возможно, Вы рассматриваете нынешнюю учёбу не как приближение к желанной работе, а как учёбу из серии "учиться-то надо". Также позволю себе предположить, что Вы чувствуете себя "недо-"из-за того, что уверены, что ничего в жизни не добились (это только предположение, т.к. сведений о Вас недотаточно, чтобы это утверждать), что другие девушки в Вашем возрасте уже ого-го, а Вы как-то топчитесь на месте. Вот здесь, кстати, здорово помогло бы похудение (если у Вас действительно есть проблемы с лишним весом) - не за счёт уменьшения объёмов, а за счёт того, что Вы наконец-то займётесь собой, своим телом, почувствуете его. Конечно, Вы будете гордиться своими достижениями и со временем поймёте, что Вам всё под силу. Дело в том, что в Вашем нынешнем душевном состоянии нет ничего критического или нездорового - Вы просто не чувствуете, что реализуете себя. Следовательно, необходимо заняться и телом, и делом. Поймите, к какой цели Вы идёте, чего Вы хотите, что для этого нужно сделать - когда Вы всё это для себя обдумаете, Вам станет намного светлее в этом мире.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья.

То, что вы описываете - действительно внутриличностные проблемы, вы все правильно понимаете. То есть причина такого самоощущения скрыта в вашем внутреннем мире. И, конечно же, окружающие люди не думают о вас плохо, это лишь ваши собственные мысли, которые вы припысываете другим. Чтобы изменить отношение к себе, почувствовать себя хорошей, важно разобраться в вашей конкретной истории, почему такое отношение к себе сформировалось у вас. Как правило, такие проблемы берут начало из детско-родительских отношений, из вашего детства. Но, что конкретно повлияло на вас, к сожалению, основываясь на изложенной информации, невозможно. Поэтому, обращайтесь на консультацию к психологу за помощью в вашем вопросе.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Как начать смотреть на мир в позитивных красках, а не в негативных?

 Наталья, об этом читайте в статье "Кризис - как шанс".

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

Хотя никогда бы не сказала, что у меня заниженная самооценка была или есть.

Судя по тому, что вы пишете - все именно так и обстоит. Заниженная самооценка и зависимость от мнения окружающих всегда связаны нехваткой внутреннего одобрения со стороны самого человека по отношению к себе, которое он и пытается компенсировать положительной оценкой других.

Почитайте о самооценке: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Наталья

Но я не могу это контролировать.

Можете. Только это называется не контроль, а осознанность. Вы живете, большей частью, в собственной голове. Ведь вы в реальности не знаете, что думают окружающие и приписываете им свои мысли о себе же. А где все это находится? В голове. А не в реальности. Попробуйте вернуться в реальность и осознавать себя: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Наталья

не такой, как все мои подруги из-за того, что у них есть парни, отношения, а у меня нет.

Про "не таких как все" девушек: http://psyhelp24.org/assol/

Наталья

Можно ли изменить свое мировоззрение?

Можно. Для начала, попробуйте осознанно начать делать СВОЙ выбор, а не сравнивать себя с какими-то эталонами и большинством: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Наталья!

Полюбите себя, и мир полюбит Вас. Поработайте со своей самооценкой, и Вы станете гораздо меньше зависеть от мнения окружающих. Выйдите из состояния "жертвы", и Вы начнете позитивно смотреть на мир. Когда Вы все это сделаете, Ваше мировоззрение поменяеся, но это большая внутренняя работа.

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург