Смешанные чувства, или что это вообще?

Александра 02.10.2014

Нахожусь в отношениях с молодым человеком около полугода. Последние месяца 2 со мной творятся непонятные вещи. Порой на него смотрю и думаю о том, что я в него влюблена и если он уйдет из моей жизни она станет пустой и никчемной. Но бывают дни, когда мне кажется что я его ненавижу. И моя воображаемая ненависть проявляется равно в той же мере, что и воображаемая любовь. Меня раздражает всё что с ним связано, раздражает его голос, его запах, он полностью с ног до головы. И в эти моменты я считаю что вообще ничего не потеряю, если он уйдет. И самое странное что когда во мне просыпаются эти порывы ненависти, мой негатив распространяется абсолютно на всё меня окружающее. Я не хочу никого видеть, слышать, ничего не хочу делать.Дикое желание закрыться в комнате, выключить свет и сидеть в полной тишине, смотреть в одну точку.

Я не понимаю что со мной..

Есть конечно предположения что это обычная депрессия, которая бывает у многих моего возраста(мне 21), когда юноши и девушки заканчивают институт и ощущают себя никчемными и бесполезными..Но причем здесь тогда мой благоверный?Почему ему достается больше всех?

Помогите пожалуйста разобраться..

Здравствуйте, Александра!

Похоже, в последнее время у Вас много такого чувства как недовольство собой. Не    имея возможности с Вами пообщаться, не могу сказать с чем оно связанно. Может быть с поиском своего предназначения, своего места в жизни. Т.к. Вы вскользь упомянули о других юношах и девушках,ощущающих свою бесполезность после окончания института, то понимаю, что это тоже и про Ваши ощущения. Да, действительно этой непростой период в жизни молодых людей, приходится узнавать, на что ты способен, как реализовать себя. И если накапливается много неразрешимых проблем, то недовольство собой растет и ищет выхода. Таким выходом может быть раздражение на молодого человека. Вы как бы понимаете, что особых причин для такого сильного раздражения нет, но поделать ничего не можете.

Александра, предлагаю Вам вместе с психологом разобраться в Вашем состоянии.

 Удачи!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Здравствуйте Александра!

Так уж заложено Матушкой природой, что самым близким перепадает больше всего! И ваш парень в этой цепочке эволюции далеко не последний! Смотрите, за Любовью и Ненавистью находятся чувства и переживания, которые либо усиливаются, либо становятся тише! В Зависимости от полярности!

Если учесть что у вас сейчас переломный момент, то ваажно понимать куда двигаться дальше! После учебы! Дайте себе время с определением своей цели! Ведь, если вы не занете куда идете, то как вы узнаете, что вы пришли! Не гоните себя и просто дайте своим чувствам показать вам дорогу своего развития!

Те чувства которые вы наблюдаете в окружающем мире, это ваши чувства! И чтобы не разрушать себе и окружающий мир! Попробуйте перенсти эту энергию на что то полезное или творческое! Тогда станет проще переность свою Депрессию, и возможно, что когда появится зажигающая вас цель, она (Депрессия) совсем скроется с горизонтов!

С Уважением Дмитрий! ОБращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов