Дочка 9 лет, не хочет идти в школу

зинагуль 01.10.2014

Дочка 9 лет, не хочет идти в школу, каждый день-плачет.В классе есть девочки постарше, может они обижает. сотовый телефон хочет. Обязательно ли купить. В классе не с кем не общается.Общается по настроением.

Здравствуйте, Зинагуль!

Вы сообщили, что Ваша дочка каждый день плачет и говорит о нежелании идти в школу. У Вас есть предположение, что одноклассницы, которые старше возрастом, обижают Вашу девочку. Так это или нет, вероятно, знает Ваша дочь, у нее можно и спросить, как она себя чувствует в процессе взаимодействия в одноклассницами. Если девочка не рассказывает Вам, тогда могу предположить, что нарушено доверие между дочкой и Вами. Что с этим делать, думаю, сможет рассказать Вам психолог при личной встрече. Если я правильно поняла, дочка просит купить ей сотовый телефон. Решение о покупке может принять тот, кто будет покупать, то есть Вы. Вам решать, готова ли Ваша дочь нести ответственность за дорогостоящую вещь и готовы ли Вы сами доверить дочке такую вещь. Если я правильно поняла, дочка в классе ни с кем не общается. Это настораживает. Можно поговорить с учителем, поинтересоваться что происходит, обратиться за помощью к школьному психологу в Подольске. Вы пишите, что дочь Ваша общается по настроению. Такое возможно, думаю, любой человек решает сам, полезно ли ему строить общение в данный момент времени, или лучше помолчать, но принятое решение может не всегда оказаться правильным. Чтобы маленький человек научился лучше ориентироваться в межличностных отношениях, можно подбирать и читать дочке специальные сказки, где герои строят свои взаимоотношения таким образом, который Вас наиболее удовлетворяет. Всего доброго Вам и Вашей дочке!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск