Как обратить на себя внимание е матери?

Настасья 01.10.2014

Мне 15 лет. С детства меня воспитывали в строгости, за малейшие погрешности наказывали очень жестоко. Несмотря ни на что я все равно продолжаю любить своих близких. В общем, папа постоянно орет на меня, может руку поднять, а мама всегда просто стоит и смотрит. Она никогда не заступалась за меня, даже сочувствовавшего лица я не видела. Без преувеличений ей было наплевать на меня. Так продолжается и до сих пор. Мне постоянно хочется к кем-то поговорить, поделиться своими эмоциями и переживаниями. Я прошу ее об этом. Но всегда находятся дела важнее. Пытаюсь обратить ее внимание хоть какими-то способами: истериками,уходом с дома и тд. Как иначе можно обратить на себя внимание? Что делать, чтобы ко мне хорошо относились и любили?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настасья! НИКАК! принять ТО, что происходит, и НЕ ждать пока кто-то полюбит ВАС, а учиться любить саму себя -НЕ разрушать саму себя истериками, уходами из дому, а учиться уважать себя, заботиться о себе, любить себя. Так сложилось, что в семье именно такие отношения, что Вы НЕ чувствуете себя в безопасности, Вы все время находились в роли жертвы и Ваша мама видела это и позволяла отцу бить Вас - ни мать, ни отец не защищали Вас, поэтому чувство безопасности и доверия у Вас не сформировано. Вы ждете, что кто-то взрослый появится в Вашей жизни, чтобы наконек полюбить Вас - сначала ребёнок ждет этого от родителей, но выйдя во взрослую жизнь начинает строить зависимые отношения, где ищет этой заботы и любви из вне, от других людей, доверяя кому-то свою жизнь, в итоге продолжая оставаться ребёнком, а зачастую жертвой, так как начинает быть зависимым от того человека, который рядом, который ведет ТАК как хочет ОН! Вы уже выросли и уже становитесь взрослой именно ВАМ САМОЙ нужно стать для самой себя ЗАЩИЩАЮЩИМ взрослым, учиться себя любить, уважать! перестаньте привлекать внимание, родителей Вы НЕ измените! учитесь любить себя, стройте свою жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Выстучите в закрытую дверь, но, к сожалению, она может не открытся. Подумайте, что именно вы хотите. Выговорится? Внимания? Любви? Где вы можете получить это? Можно позвонить по телефону доверия, можно писать дневник. Может, есть какой-то значимый взрослый, который может поддержать вас. Жить в обстановке, где не обращают внимания, игнорируют, поднимают руку, очень сложно. Но родители не факт, что изменяться.  Посмотрите их детские фотографии, расспросите их об их детстве, как с ними обращались их родители. Скорее всего, так же. Возможно по-другому, они не умеют любить, не умеют сопереживать, выслушивать, слушать. Но у вас есть потребность в общение, подумайте, как вы можете, ее удовлетворить,  если родители не захотят меняться?
Всего вам доброго, тепла и любви!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве