Как перестать искать в ребенке болезни?

Оксана 30.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, 31 год. На данный момент не работаю, в декретном отпуске, ребенку один год. Проблемы начались с самого начала беременности, она была очень долгожданной, очень хотелось выносить и родить здорового ребенка. Дело еще в том, что у меня высшее медицинское .образование и это очень мешало. Я вечно выискивала у себя какие-то болезни, тем более была угроза беременности. Так неспокойно прошла большая часть беременности. Родился малыш, в котором я просто души не чаю. Роды были трудные. Зная последствия подобных родов, я начала выискивать проблемы теперь у ребенка, постоянно копалась в интернете и этим лишь усугубляла свое состояние. Ребенок рос относительно здоровым и я постепенно успокоилась. Но вот в 9 месяцев у него случился судорожные приступ, мы пролечились, полностью обследовались, ничего особого не обнаружили. После выписки по началу было очень страшно, я опять много читала про разные болезни, но вновь постепенно успокоилась. Через три месяца приступ повторился, снова больница, обследования. Сейчас мы дома и я снова не даю себе покоя, постоянно думаю, вдруг снова повторится, вдруг эпилепсия и таких вдруг очень много. Я понимаю, что не нужно думать о том, что еще не случилось, но постоянно думаю, боюсь очень за него, прямо до паранойи. Помогите пожалуйста, посоветуйте, как перестать избыточно беспокоиться, паниковать без повода и наконец начать наслаждаться материнством! Спасибо большое заранее!

Здравствуйте,Оксана.Вы постояно находитесь в тревожном состоянии.А значит,у Вас не хватает улыбки,теплоты,спокойствия,надежности,безопасности,которые нужны ребенку.Вы незаметно,его делаете Тревожным ,как Вы и беспокойным.Так как показываете то и дело,что в этом мире надо всего бояться.Тревогу,перешедшую. в ребенка Вы потом ничем не искорените.Он должен Вас видеть только улыбчивой,и не сомневаться в том,что с ним что-то не так.Этим Вы еще и насажлаете ему чувство вины перед Вами.В конце концов,он поймет,что ему нужно болеть только потому,что Вы болезнь в нем ищите.Сходите к психиатру и скажите,что Вас мучают страхи за здоровье ребенка.Вам могут выписать хорошие успокоительные.Поищите когнитивно-поведенческого психотерапевта.Он,примерно,встречь за пять может убрать Ваши страхи.Если справляться самой,то Важно ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТГОНЯТЬ ОТ СЕБЯ ПЛОХИЕ МЫСЛИ,заменяя их хорошими и радостными.Это надо делать силой воли,отвлекаясь на приятное.У Вас все хорошо.Но,Вы ухитряетесь из хорошего делать атмосферу несчастья.Следите за своими мыслями,меняйте их,и постепенно позитивное мышление войдет в привычку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Оксана, внимательно прочла ваше письмо и хочу предложить вам посмотреть на вашу ситуацию как бы со стороны.

Вы пишите о том, что в вашем чрезмерном беспокойстве о состоянии ранее вашего,а теперь и вашего ребенка здоровья  является  медициноское образование и вы частично правы. Но... у меня возникла предположение,что и выбор вашей профессии изначально уже мог быть из мотивации намного глубже и фундоментальнее знать о различных заболеваниях,дабы быть к ним основательно подготовленной. Вы могли бы сейчас вспомнить ( если конечно есть этому место), что или кто мог стать первопричиной вашего выбора профессии. Это могли быть самые близкие люди- родители,бабушки,дедушки,другие родные, которые могли повлиять на ваше формирование беспокойства своим слабым здоровьем, частыми и длительными болезнями кого то из членов семьи , рассказами о болезнях других людей, о беспечности работников медицины, смертью кого то из близких из за болезни  и так далее.

Такие разговоры и постоянный страх заразиться ,заболеть ,или проглядеть начало симптомов болезни обычно проявляются у мнительных людей, быстро поддающихся  чужому влиянию и мнению. Вам легче самой определить относитесь ли вы к таким внушаемым людям или нет.

Вашему состоянию есть и медицинское название как Ипохондрия,которая означает и унылость и постоянное состояние печали,но есть еще и другое определение как постоянная тревожность и поиск у себя и близких людях не существующих заболеваний, которые с каждым разом становятся более навязчивыми и более сложными .

Ваша фраза:

Родился малыш, в котором я просто души не чаю.

Очень информативна, ведь получается, что родившийся ребенок стал вашим смыслом жизни, а значит в вашей собственной жизни есть много такого,что вам не нравится и вы вообщем то одиноки сами по себе.

Ваш ребенок сейчас в виде соломинки за которую вы схватились мертвой хваткой и ведь такая гипер Любовь и гипер тревожность,говорит о том, что где то,в вашем подсознании ,вы боитесь этого ребенка потерять, а значит считаете его появление в вашей жизни не свершившимся фактом,а случайным везением, которое вами не заслуженно и что кто то может в любой моменту вас его отобрать обратно. Как бы вы не достаточно достойны  иметь такой подарок ,и теперь всячески его прячете,бережете и не выпускаете из рук,образно говоря.

Что же вам нужно делать,чтобы как то перестать так напрягаться. Во первых, разобраться лично в себе, почему только ребенок есть составляющее вашего счастья, и почему только его рождение может быть смыслом вашей жизни. Это конечно должна быть работа с психологом. Во вторых, нужно пройти обследование коры головного мозга, чтобы убедиться в том, что ваши страхи связанные со здоровьем не имеют никакого отношения к сбоям, о которых пишут физиологи как о причинах,которые могут влиять на состояние ипохондрии,а именно:

1. Нарушение  в слаженной  работе коры головного мозга

2.Искаженное восприятие корой имульсов от внутренних органов

3. Нарушение между работой вегетативногоотдела нервной системы и корой

Обследование поможет вам лучше понять первопричину вашего состояния и уже точно для себя решить к кому вам нужно обратиться - к психологу в Алматы, или все таки к врачам.

Одними словами, или советами в вашем случае будет недостатчно ,чтобы избавить вас от постоянной тревожности за здоровье ребенка и вашего собственного. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Оксана, здравствуйте!

Своим ответом очень хочется не усложнять уже и так накрученную Вами тему, а снизить Вашу тревожность по этому поводу.

У Вас долгожданный ребенок, как Вы пишете. И это прекрасно. Но материнский инстинкт стал "зашкаливать". Включились страхи.

Природа страха у всех людей одинаковая. Только темы "выбираются" разные. Все зависит от жизненной ситуации и переизбытка негативной информации. Включен деструктивный режим, который только и "ищет" чтобы стоило на себя "примерить".

Со страхами выстраивать свою работу через переписку бессмысленно.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Вы получите необходимую информацию, коррекцию и терапию.

Готова с Вами поработать.
Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана