Не знаю, как общаться с матерью

Екатерина 30.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 19 лет. Я живу с родителями, учусь на платном (родители платят за мое обучение), по выходным хожу на работу, чтобы не просить у родителей еще деньги и на другие нужды. Я не знаю как общаться со своей матерью. Она хочет всех контролировать, считает всегда правой только себя и даже не хочет слышать мнение других. На попытку сказать матери свое мнение о какой-либо теме, не важно какой, или сказать о том что меня волнует, но это не будет совпадать с ее мнением, я слышу "я знаю лучше, ты еще ничего не понимаешь, ты еще маленькая, я права, а ты нет". И в любой конфликтной ситуации, даже если она не права, она всегда ищет проблему в другом человеке и перекладывает всю вину на него. Когда что-то случается не так как хочет она, она не пытается решить проблему и прислушаться к желанием других, а предпочитает просто искоренить (по ее мнению) источник всех бед. Моя проблема продолжается уже больше года, и я не вижу выхода из этой ситуации. Моей матери не нравится моя лучшая подруга, я постоянно слышу от нее оскорбления в адрес подруги (в частности, что подруга настраивает меня против матери и хочет разрушить мои отношения с мамой, хотя все совсем наоборот), сначала я пытаюсь поговорить, объяснить, говорю спокойно, но потом я вспыхиваю, потому что моя мать говорит такие гадости, которые терпеть невозможно. Но мои попытки как-то объяснить ей, что нет ничего плохого, что подруга не стремиться сделать мне плохо и не из-за собственной выгоды со мной общается (у моей матери мнение что дружбы не бывает и что все хотят сделать гадость), что если у меня с матерью какие-то проблемы в общении, то это проблемы в нас самих, привели к тому что мать позвонила родителям подруги и высказала гадости им. Это было для меня последней каплей, потому что для меня ненормально звонить родителям подруги своей 19летней дочери. Это произошло год назад и недавно повторилось снова. Целый год любое мое слово несогласия с матерью по любому поводу это влияние моей подруги, что если я куда-нибудь иду, то я обязательно вру о своем настоящем месте нахождения. Моя мать сама себе выдумывает "свою правду" и говорит, что только она права, ничего не слыша другого. Я боюсь шагу ступить и сделать что-то по-своему, чтобы потом не пострадала моя подруга и ее родители. Я не знаю как мне нормально относиться к матери и общаться с ней после того что она сделала. Мне хочется сохранить хорошие отношения с подругой, чтобы она не подвергалась опасности общаясь со мной. Я не знаю, как мне выйти из этого состояния неуверенности в своих действиях, страха, что моя мать снова позвонит родителям подруги. Я не чувствую уважения к себе и к своим взглядам о жизни. Как объяснить матери, что мои действия это мои действия, мной никто не управляет, что я не могу всю жизнь соглашаться с мнением матери и делать только так как хочет она и и что моя подруга хороший человек, который не желает мне зла?

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина

Я не знаю как мне нормально относиться к матери и общаться с ней

Загляните СЮДА, Екатерина

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Здравствуйте,Екатерина. Судя по всему вы попали в классический треугольник Карпмана, про него вы можете почитать в интернете или поискать статьи на этом сайте. Суть в том, что есть Жертва, Спасатель и Насильник и каждый играет свою роль. Но стоит одному из "игроков" выйти из треугольника, не поддерживать деструктивные отношения, как треугольник рассыпается. Если мама играет роль агрессора и она "всегда права", то вам надо научиться проявлять свои границы(например,что с вами можно делать,что нельзя), проявлять настойчивость, а самое главное чётко знать чего вы хотите и как намерены этого добиться.
Ну и в любом случае от мамы надо отделяться(на данный момент психологически), поблагодарить (можно про себя в душе) за жизнь, за всё что она для вас сделала и твёрдо настраиваться на то,что "дальше я сама".

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Екатерина, здравствуйте!

Думаю, в ваших отношениях с мамой пора начать выстраивать границы, учиться говорить ей "СТОП", когда она делает то, что для вас недопустимо: звонит родителям подруги, не уважает ваши взгляды на жизнь и постоянно вмешивается...

Для этого нужно много уверенности в себе и внутренней силы. Возможно, сейчас у вас недостаточно ресурсов и "инструментов", чтобы это делать. Это сложно, но этому можно научиться.

Вы  ИМЕЕТЕ ПРАВО на уважение, имеете право на свои взгляды, имеете право на контакт с теми, с кем хотите общения, имеете право на свои потребности!

Людмила Снитко, психолог в Минске

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. У матери Вашей властный характер и она привыкла так мыслить, что только ее мнение правильное. Вы уже наверное многое пытались доказать, а результата нет... Сейчас Вы от нее зависите финансов и от этого никуда не денешься. Сейчас старайтесь меньше вступать с ней в конфликт и что то доказывать, выслушайте ее, не вовлекаясь эмоционально, может в чем то согласитесь, а поступайте, как считаете необходимым. Я думаю, Вы меня правильно поняли. В будущем надо продумать план, как стать от  независимой не только психологически, а и материально и жить своим умом. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Я не знаю, как мне выйти из этого состояния неуверенности

Для этого, Екатерина желательно стать уверенной.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Как объяснить матери

Говорить с мамой о себе - своих чувствах, мыслях и желаниях.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.