Как улучшить отношения с мамой?

Александра 29.09.2014

Добрый день! Меня очень беспокоят наши отношения с мамой. Она воспитывала меня одна, я никогда не в чем не нуждалась, отношения всегда были дружеские и доверительные. Конечно всегда случались ссоры, но никогда не оставляли осадка в душе... Мне 27 лет, замужем, два высших образования, до декрета работала в банке более 7 лет. Месяц назад родился ребенок. Так получилось, что больше года мой супруг находится в командировке и мы с ребенком живем вместе с мамой. Она для меня самый родной человек, который многое для меня делает. Во время беременности я очень болезненно относилась ко всяким комментариям в мою сторону со стороны мамы и соответственно каждые выпады заканчивались руганью и моими слезами. Скажу, что мама у меня властный и сильный человек, который любит, чтобы все было как скажет она. Меня не всегда устраивает ее точка зрения и я реагирую не скрывая эмоций. Всю свою жизнь я чувствую, что она меня подавляет, считая, что я слабая и делаю все неправильно. Все бы ничего, но как только я родила сына и приехала домой, не прошло еще дня, чтобы мы с ней не поругались! Ругаемся по поводу ухода за малышом, по поводу кормления и тд. Она постоянно комментирует мои действия и меня это просто выводит из себя! Например я противница кормления смесями и когда ребенку не хватает молока и он начинает плакать, она всячески пытается его накормить смесью и при этом приговаривает, что я эгоистка и издеваюсь над ребенком! И все в таком духе каждый день... Я благодарна маме за то, что она мне помогает и делает все для нас, но порой я думаю, что было бы гораздо легче морально, если бы я жила одна, но это сейчас невозможно... Она считает меня неблагодарной и злой и меня это обижает... Я чувствую себя виноватой, но в то же время считаю, что мама тоже не всегда права... Мы разговаривали и я все время прошу прощения, но и в постоянном напряжении находиться не могу! Наша жизнь превратилась в кошмар! Помогите советом, как улучшить отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

отношения всегда были дружеские и доверительные.
Во время беременности я очень болезненно относилась ко всяким комментариям в мою сторону со стороны мамы и соответственно каждые выпады заканчивались руганью и моими слезами. Скажу, что мама у меня властный и сильный человек, который любит, чтобы все было как скажет она.

НЕ стоит пытаться видеть отношения такими, какими бы ВЫ ХОТЕЛИ их видеть! изначально Выв отношениях с мамой занимали позицию РЕБЁНКА, которого нужно воспитывать, который ДОЛЭЕН слушаться (такое директивное воспитание НЕ помогало формированию и осознание ВАШИХ собственных границ, уверенности в себе, взрослой позиции) - отношения НЕ бЫЛИ дружеские и доверительные - все было благополучно ДО ТЕХ пор, пока Вы НЕ сали взрослой и НЕ решили слушать СЕБЯ, а НЕ ЕЁ - сейчас отношения обострились именно потому, что мама привыкла управлять Вами, привыкла к Вашей зависимости и подчинению и пытается это делать дальше! НО Вы можете решить - или починяться маме, при этом сохраняя "доверительные и дружеские" отношения с мамой или обретать СВОИ границы и формировать себя!!! выбор уже ВАШ!

Всю свою жизнь я чувствую, что она меня подавляет, считая, что я слабая и делаю все неправильно.

НО - Вы были ребёнком и были зависимы и Вы привыкли к наличию этой зависимости в Вашей жизни - сейчас Вы уже выросли и Вам предстоит решить - или сохранять прежний стереотип поведения и держаться за зависимость, НО тогда с мамой будут спокойные отношения ИЛИ рвать эту зависимость и вырастать - ТОГДА нарушатся отношения с мамой, ведь прежний стереотип рухнет, она будет чувствовать, что у неё больше нет контроля над Вами, будет пытаться вернуться прежние отношения, при этом обвиняя Вас, манипулируя  - НО важна Ваша твердость и последовательно - уважайте себя сами и любите себя! НЕ ждите этого от мамы - позвольте ей самой понять - может ли она принимать Вас или нет, готова ли уважать ТО, что ВЫ уже выросли и МОЖЕТЕ иметь СВОЕ мнение и ЖИТЬ так, как ВЫ считаете нужным!

Все бы ничего, но как только я родила сына и приехала домой, не прошло еще дня, чтобы мы с ней не поругались! Ругаемся по поводу ухода за малышом, по поводу кормления и тд. Она постоянно комментирует мои действия и меня это просто выводит из себя!

рождение сына активизировало опять контролирующую позицию матери и Ваше чувство зависимости! Вы хотите чувствовать себя мамой, взрослой, НО НЕ можете себе этого позволить, так как ВАША мама воспринимает ВАС как ребёнка, критикует, обвиняет. НО - главное, чувствовать эту силу внутри себя,а  не доказывать это маме!

но порой я думаю, что было бы гораздо легче морально, если бы я жила одна, но это сейчас невозможно... Она считает меня неблагодарной и злой и меня это обижает... Я чувствую себя виноватой, но в то же время считаю, что мама тоже не всегда права...

ДА - и НУЖНО жить отдельно! искать возможность и отделяться от мама, как эмоционально, так и физически. Пока Вы на одной территории Вам предстоит каждый раз держать оборону, занимать взрослую позицию и учиться НЕ брать на себя ответственность ЗА ЕЁ чувства - не поддаваться манипулированию и шантажу - но это будет забирать Ваши силы. Вам предстоит эмоционально отделять себя от мамы - НИЧЕГО НЕ доказывать ей, ничего НЕ объяснять, НЕ пытаться отстоять себя - Вы НИЧЕГО ЕЙ НЕ докажите! Оставайтесь взрослой для самой себя! И ОБЯЗАТЕЛЬНО ищите возможность, чтобы съехать от маму (езжайте к мужу! Вам ещё и с ним строить отношения! а ему с ребёнком!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Александра, добрый день!
Очень хочется что бы другие начали к нам относиться так как было бы хорошо и комфортно. Но к сожалению такого не происходит.
Вы уже взрослая женщина, жена, мама. Но для вашей мамы вы так и остались ребенком. И ваша сейчас задача показать ей что вы Взрослая женщина. Это трудный процесс, но по другому ни чего не измениться.
Необходимо произвести эмоциональную сепарацию с мамой.
Расставить четкие личностные границы, где вы будете понимать где ваша сфера ответсвенности, а где вашей мамы.
Поговорит с ней, скажите как вам слышать ее слова:

Александра

я очень болезненно относилась ко всяким комментариям в мою сторону со стороны мамы

Но не с позиции Ты-сообщений, а Я-сообщений.
Пичитайте "Осовобождение от созависимости" Уайнхолды. "Барьеры" Генри Клауд.
Удачи Вам!  И вы с можете с любовью и уважением показать вашей маме, что вы взрослая женщина и вам уже 27 лет.

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве