Стыдно за омерзительную, вредную привычку из прошлого

Антон 28.09.2014

Здравствуйте. Хочу рассказать об очень мерзкой давней привычке, за которую мне стыдно до сих пор, хотя я и давно её бросил. Сейчас мне 25 лет, а тогда было 18-19. У меня были в то время проблемы с желудком (запоры) и было очень дискомфортно ходить в туалет. Один раз я решил сделать себе клизму при помощи душа, при этом находился в наполненной ванне. И так получилось, что я не успел пересесть на унитаз и сделал дело прямо в ванную. Потом просто взял руками результаты этой деятельности и перекинул в унитаз. При этом поймал себя на мысли, что никакого привычного дискомфорта и в помине нет. С тех пор я стал так ходить в туалет по-большому. Находясь в ванне, делал себе душем клизму. А потом брал руками и перекладывал в унитаз, а иногда даже просто проталкивал в сливное отверстие ванной. Длилось это все около года, почти каждый день. Ходить по-другому в туалет я уже не мог, так как это было крайне дискомфортно. Но потом мне таки удалось побороть эту привычку и я так делать перестал. И после того как я бросил, мне стало дико стыдно и неприятно. Я постоянно думал об этом и недоумевал, как я мог быть таким мерзким. И даже сейчас, когда уже лет 6 прошло, иногда думаю об этом. и так неприятно на душе становится. И, если долго застрять на этой мысли, становлюсь сам себе противен. Что можно сделать в такой ситуации?

Хочу подчеркнуть, что проделывал я это всё лишь для облегчения дискомфорта. То есть никакого удовольствия от этого я не получал. Просто привык так делать. И тогда особо мерзким это не казалось. Просто понимал, что поступаю не очень приятно, но ведь никто кроме меня об этом не знал.

Летучий Игорь Анатольевич

Антон, здравствуйте. То что было, то прошло. В жизни можето быть все и то, что вы описуетее не самое страшное, тем более Вы сейчас не зависимы от этого. ЧТо бы проработать прошлое. рекомендую простую, но эффективную технику :

Подход гештальт терапии «Челночное движение»

«Челночное движение» заключается в поэтапном переживании клиентом события с возвратом (если нужно) от следующего этапа к предыдущему.

Переживание проходит в стиле «психодрамы», т.е. клиент визиуализирует травматическую ситуацию и проживает ее, тем самым завершая «незаконченную ситуацию».

От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шаповальянц Инна Михайловна

Антон, добрый день

Проблемы со стулом очень часто встречаются у молодых людей и в подростковом возрасте, хотя и взрослые и пожилые не могут избежать подобных неприятностей. Это часто связано в режимом дня, лимитом времени или непривычным местом ( например, в командировке, на отдыхе). При этом люди применяют всевозможные методы, которые облегчают эту проблему ( клизма, свечи, введение мыла итд). В вашем случае теплая вода в ванной обеспечивала расслабление сфинктера и возможность легкой дефекации. Со временем ваша проблема нормализовалась, и вы избавилисьсь от этой привычки.

Вам не следует больше мучиться этими воспоминаниями. Вы использовали приемлемый и простой способ решить проблему на том этапе. Сейчас у вас все в порядке!

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Антон. Ситуация ваша является давно законченной, однако, воспоминания об этой ситуации причиняют вам большой дискоморт в настоящее время. Существуют развличные методы работы с чувством стыда или с травмирующим воспоминанием в разных направлениях психологии. Если дело только в воспоминаниях, которые беспокоят, то можно воспользоваться помощью психолога, который работает в формате НЛП, где есть техники, позволяющие за 1-2 встречи преодолеть  чувство стыда, влияние травмирующего воспоминания. Не будет лишним подумать о том, что те способы поведения, которые были предприняты на том этапе вашей жизни, они по какой-то причине были уместными, и не стоить их оценивать и порицать с позиции сегодняшнего взрослого человека. Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Антон, напишу честно - у меня есть ощущение, что Вы или привераете или чего то не договариваете. Я честна. Если то, что было вызывает стыд, то надо на терапию(т.е. длительное взаимодействие с психологом и работа на результат), т.к. стыд это разрушающее чувство.  Мешает жить? Лечиться. Не мешает - жить дальше,  занимая себя отношениями с девушками.  Чем ярче, тем лучше. Либо находя плодотворное примение тому чего Вы можете создать..............

Евгения Кислицына , психолог в Алматы