У моей дочери депрессия, я не знаю, чем ей помочь

Елена 27.09.2014

Здравствуйте, мне 52 года, я-замужняя женщина, имеющая двоих взрослых детей. Моему сыну 25 лет, а дочери-24 года, сын у меня не женат, а дочь-не замужем. Сын не хочет вообще жениться потому, что у него с двумя девушками не получилось завести серьёзные отношения, он разочаровался во встречах с бывшими девушками и по этой причине вообще не хочет заводить серьёзные отношения, хочет с девушками просто дружить. А что касается моей дочери, она вообще не хочет заводить серьёзные отношения потому, что она на инвалидности с таким диагнозом, что ей вообще нельзя иметь детей. Моей дочери даже взятых из детского дома детей или усыновлять и удочерять детей своего мужа от его первой жены вообще нельзя и иметь детей, рождённых вместо неё суррогатной матерью, моей дочери тоже вообще нельзя, она не сможет за детьми ухаживать. За моей дочерью за самой нужен уход, как за маленьким ребёнком, она в большинстве случаев нуждается в моей помощи и в помощи моего мужа, в связи с этим ей вообще детей заводить нельзя. Моя дочь не хочет жить в замужестве на нервах из-за того, что мою дочку и её мужа будут упрекать её свёкор и свекровь, что не надо было им жениться, раз моя дочь вообще не может иметь детей. Сын не переживает из-за того, что ни одна девушка не хочет с ним просто дружить, а дочь плачет из-за депрессии, что ни один молодой человек не хочет с ней заводить дружбу без секса и без обсуждения интимных тем. Для моей дочери секс не является необходимым, как источник полного удовольствия, она уже 6 лет не занимается сексом и может без него прекрасно обходиться всю жизнь, а интимные темы для неё некорректны. Поймите меня правильно: я и мой 55-летний муж не настраиваем дочку против замужества, против дружбы с сексом и с обсуждением интимных тем, она сама по себе не хочет вообще заниматься сексом и обсуждать интимные темы, ей нужна дружба обязательно без секса и без обсуждения интимных тем. Дочь не хочет вообще заниматься сексом не из-за боязни забеременеть или подхватить какое-нибудь венерическое заболевание, а потому, что для неё секс действительно не является главным жизненным приоритетом, она действительно может всю жизнь не заниматься сексом. Почему мою дочь молодые люди за отказ заниматься сексом и обсуждать интимные темы посылают матом и желают ей смерти и гибели, и из-за этого она плачет, в чём моя дочь виновата, что вообще не хочет заниматься сексом и обсуждать интимные вопросы? Я не хочу, чтобы у моей дочери депрессия по поводу неудачных знакомств перешла в нервный срыв, но я не знаю, как мне и моему мужу решить эту проблему. Переубеждать дочь я и мой муж не будем потому, что она ещё больше плакать будет и вообще перестанет со мной и с моим мужем разговаривать из-за того, что её разобьёт депрессия из-за неудач в знакомстве с молодыми людьми, а мне и моему мужу этого не надо. Мне и моему мужу очень хочется, чтобы у дочери появился друг, который нормально будет относиться к ней к такой, какая она есть. И ещё нам очень хочется, чтобы дочь перестала плакать из-за депрессии по причине неудачных знакомств с молодыми людьми, но мы не знаем, как решить эту проблему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! как-то был очень похожий вопрос, НО от лица самой девушки (возможно, это была кк раз Ваша дочь, возможно, что просто очень похожая ситуация).

давайте разберем, что происходит:

Моя дочь не хочет жить в замужестве на нервах из-за того, что мою дочку и её мужа будут упрекать её свёкор и свекровь, что не надо было им жениться, раз моя дочь вообще не может иметь детей.

она боится уже ПРИДУМАННЫХ ею самой страхов - НО - ведь не все молодые люди также как и она могут иметь детей или строить полноценные отношения - возможно, ей стоит пересмотреть параметры поиска партнера. Конечно, пока рядом Вы и супруг, пока можете ей помочь и поддержать, Вам предстоит быть своего рода фильтром и помогать дочери выбирать подходящего партера, знакомиться с ним, с его семьей и т.д. Конечно это очень сложный путь, каждая неудача воспринимается очень колко, НО -  такова цена этого пути. Будьте рядом с ней и поддерживайте её.

дочь плачет из-за депрессии, что ни один молодой человек не хочет с ней заводить дружбу без секса и без обсуждения интимных тем.

обсудите с ней - какого молодого человека, мужчину она хотела бы видеть рядом с собой- на каких молодых людей нацелена она сама? Смотрите, если она ищет ОБЫЧНОГО мужчину - ТО ему для полноценных отношений нужен будет секс, ведь это сторона жизни есть и запрте на это никто не савит. А если ЕЙ секс НЕ нужен - то тогда два варианта - или молодой человек будет с ней ДРУЖИТЬ,а удовлетворять свои потребности на стороне! ИЛИ это будет молодой человек со своими особенностями - ведь Здоровому мужчине НУЖЕН секс,а  если ему НЕ нужен - тогда важно понять - почему? или проблемы с потенцией? или другие потребности? Обсудите с дочерью какого молодого человека она ищет? как она их выбирает? с кем и где знакомиться? как оппозиционирует себя?  нужно сразу указывать, что ей нужны отношения - дружба, что секс ей НЕ нужен - чтобы и те люди, которые рассматривают ею могли тоже делать выбор!

Почему мою дочь молодые люди за отказ заниматься сексом и обсуждать интимные темы посылают матом и желают ей смерти и гибели, и из-за этого она плачет

такое может быть в следствии низкого уровня морально-нравственного развития, в силу личностных особенностей - причинять боль осознанно девушке, пользоваться её слабостью. Поэтому поиск партнера будет для неё тяжел, Вы можете помочь ей в этом пути. Переоценить критерии отбора молодых людей, возможно, это будет человек в возрасте, которому тоже не будет нужен секс. Вам важно помочь ей избежать знакомств и отношений и людьми со своими личностными особенностями!!!

Елена, можете очно обратиться к психологу и во всем разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Дайте дочери возможность общаться по иинтернету с друзями.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Елена.У Вашей дочери очень много ненужных скелетов в шкафу,как говорится.У нее слишком занижена самооценка,она считает себя гадким утенком.Поэтому, из за низкой самооценки выбирает мужчин потребительского толка,грубых и требовательных,не имеющих отношения к чувствам дружбы и понимания.Она не умеет выбирать более подходящих для себя условий и приоритетов,так как более порядочных молодых людей очень боится.Изменить отношение к мужчинам она сможет только после повышения своей ценности.А это длительная работа с психологом.Поэтому,ничего не произойдет,пока она будет жить старыми шаблонами и негативными оценками себя.Пусть обращайтся,и ей помогут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград