Как побороть психологическую зависимость от мужа?

Екатерина 25.09.2014

Добрый день. Мне 24 года, в браке 4 года, есть ребенок 2 года. В последнее время мы с мужнм словно живем параллельно друг другу. Он вечно занят, его увлечения занимают все его время, на семью остается совсем чуть-чуть. Когда бы я не подошла к нему, всегда слышу: "Подожди, я занят, ты невовремя, ты ужасная эгоистка, вечно требуешь внимания, чего тебе не хватает, ты зажралась". Я пытаюсь сдерживать себя, не надоедать мужу, но в какой-то момент забываюсь и снова лезу к нему со своими разговорами, "телячьими нежностями". Он очень сдержанный человек, его раздражает моя назойливость, излишняя эмоциональность. А меня словно магнитом тянет к нему, я ловлю каждый взгляд, каждое его слово. Когда он отталкивает меня, я словно собака, которую хозяин бранит, а она все равно к нему ластится.

Мои чувства сейчас больше похожи не на полноценную любовь, а на какую-то зависимоть. Я хочу, чтобы мой муж был счастлив со мной и хочу быть счастливой рядом с ним. А так я душу и его и себя.

Как мне побороть это? Как перестать столь остро нуждаться во внимании мужа?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, чтобы

перестать столь остро нуждаться во внимании мужа

надо с вниманием и заботой начать относиться к самой себе. Тогда Вы и перестанете "столь остро нуждаться" в этом с его стороны.

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

рекомендую статьи:

Грубо? Простите

Любовь к себе - что это?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Катя!

Есть один способ... заинтересоваться другим человеком, который для вас важнее мужа. И это всего лишь один человек на земле - ВЫ САМИ! Вот что любите вы? Чем бы хотели заняться пока он занят? Что приносит вам удовольствие вне его? Развейте в себе все то что давно хотели! Изменитесь - и он заинтересуется..... а как же любопытно же!

Счастья вам и любви.... прежде всего к себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Молярук Александр Валерьевич

Да, похоже на зависимость. И чем больше он Вас отталкивает, тем сильнее тянетесь.

Похоже Вы вышли не за того, Важ муж не умеет или не хочет давать нежность, любовь и заботу. И считает, что деньги - это все.

Нужна серия консультаций по анализу сценария жизни. Очные лучше, тем более такая возможность есть, мои контакты найдете при желании.

Лучше не затягивать иначе пост-стресс перейдет в депрессию.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток

Здравствуйте.Екатерина.Я думаю,Вы его проблему холодности и черствости перенсли на свои мнимые слабости.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Любовь-это взаимная забота,чуткость,понимание,теплота,поддержка,благодарность друг другу.и,если он пункты не выполняет,то нужно не обижаться тихо и неуверенно,а говорить-Если тебе некогда дать мне внимание-то мне стало некогда тебя кормить,стирать и спать.(Это постепенно,конечно,делать,в меру происходящего).И тогда Вы показываете.что Вы-тоже человек.Его холодность-это его проблема.Вероятно,ему удобно быть холостяком,но быть,при этом в семье,благодаря тихой,терпеливой жене.Не разрешайте себя использовать,а боритесь за свои права.Иначе,впоследствии можете соскользнуть в депрессию.Не забывайте о себе-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград