Постоянные сны об измене мужа

Алена 25.09.2014

Добрый день! В гражданском браке 4 года, сыну 3 года. Живем хорошо.но меня начинают беспокоить мои постоянные сны об измене мужа, пыталась проверить его, ничего не нашла. Даже ходила к гадалкам, все говорят никого нет. Сны снятся все 4 года совместной жизни. Я стараюсь не ревновать, но эти сны дают волю мыслям, что это интуиция мне подсказывает о факте присутствия др. Девушки... Каждый раз снится сон, что либо я застаю мужа с кем то, либо какие то факты измены читаю либо он уходит из семьи.. Помогите расшифровать следствием чего являются эти сны? Как к ним относиться? Мужу естественно ничего не говорю, но частая периодичность этих снов меня прям очень уже пугает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! сын  - это НЕ  доказательство того, что у мужа есть другая девушка - это доказательство ВАШИХ страхов - Вы боитесь его потерять, боитесь, что он уйдет. Во сне все блоки, которые есть днем снимаются и Вы можете видеть то, что скрываете даже от самой себя в виде разных знаков и символов - Ваш страх измены, потери мужа, потери чувства безопасности и доверия во сне трансформируется в измену. Вам нужно НЕ проверять мужа - тем самым подогревая свои страхи и отдавая свою жизнь в их управление -  понять - что испытываете Вы? какие у Вас страхи? с чем Вы сталкиваетесь внутри себя? Такие страхи могут говорить о внутреннем чувстве неуверенности. Поэтому нужно работать над собой, а не обращаться к гадалкам - начните управлять своей жизнь, ведь в итоге Вы своим контроем и недоверием только рушите отношения! Вы больше сосредоточены на страхах, а не на отношениях с мужем, а их нужно поддерживать! Алёна, обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, Вы стараетесь не ревновать, но Ваша ревность (за которой скрывается страх потери) "прорывается" в виде сновидений...

Если у Вас возникнет желание поработать  самостоятельно, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами, в частности, со страхом потери.

О работе с ними  читайте  здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алена. Хочу вам напомнить : наша психика состоит из сознательного и бессознательного. Сознательная жизнь - это то что мы осознаем, понимаем,а бессознательное это то,что было не пережито и было вытеснено нашей психикой. -  Когда человек спит он  расслабляется и во сне всплывают, то что было вытеснено в его реальной жизни, то что в осознанном состоянии было сложно пережить.Срабатывают наши защитные механизмы они защищают  нас от боли, от сильных эмоциональных переживании. А во сне этих защит нет и чувства и переживания всплывают в виде сна. Смею предположить в вашей жизни было такое переживания и теперь оно возвращается  к вам во сне... Алена, я рекомендую вам проити курс психотерапии и завершить свои переживания, а гадалки тут не помогут. Если можете поверьте,все дело в вас и вы сами ответственны за свое душевное благополучие. Алена, я понимаю сложно идти в  душевные переживания,  хочется обоити и никогда не вспоминать и не думать о  них, именно так и работают наши защитные механизмы. Но они же нам и мешают. И здесь нужна помощь специалиста который обучен помогать . Кроме того, важно понимать само оно не проходит и может продолжаться годами. Алена, надумаете серьезно разбираться - пожалуйста обращаитесь- буду рада взаимному сотрудничеству.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Сны - это продукт нашего подсознания. вы думаете о том, что он может Вам изменить и это проявляется в снах. Поверьте контролем ничего не решишишь, если человек захочет обмануть или, что то сделать. как бы не контролировали. то поверьте сделает. Если Вас муж любит, то Вам нечего бояться, проверки и хождения по гадалкам, только могут разрушить Ваши отношения, так как у каждого человека, есть так называемый предел. Направьте свою энергию на саморазвитие. а не на подозрения и проверки, старайтесь быть лучше других во всех отношениях и тогда, Ваши отношения будут только улучшаться. Доверие, Взаимопонимание и ЛЮБОВЬ, это основа отношений. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте.Алена.Такие сновидения могут быть способом видеть реальность именно таковой.Может быть,у Вас заниженная самооценка(мама говорила-Да кому ты нужна такая).А муж,при этом,к Вам относится хорошо.Поэтому,ВЫ начинаете сомневаться сначала в себе.а потом уже в нем.(Не может быть,что я ему так интересна).Другой вариант-когда женщина бессознательно или сознательно не уверена.что это ее мужчина.И вместо того,чтобы думать о другом мужчине-во сне переносит свое желание на мужа.(Эт ты думаешь о другой,а я не такая).Могут быть и другие варианты.Например,в Вашей родительской семье были измены,и Вы ждете этого несчастного дня.И так далее.Ничего страшного не происходит.Это лишь,тревожные сновидения.Более подробно можно разбираться при личной встрече.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград