Снится один и тот же человек

Юлия 24.09.2014

На протяжении нескольких дней снится бывший муж. Мы с ним не в разводе, но живем раздельно. С ним у нас остались очень хорошие отношения, часто общаемся, есть совместные дети. Стал очень часто снится, где во снах хочет вернуться, признается в любви и т.д.

Юлия, обычно в такой ситуации очень помогает позвонить человеку, который снится, и ему об этом сказать. Для того, чтобы он не подумал, что Вы так флиртуете, разговор надо строить в русле того, что Вы беспокоитесь, ничего ли не случилось, что Вам снится, будто муж хочет Вам что-то сказать и не может - мол, Вы волнуетесь. Если Вы это уже сделали, а сны продолжаются, то уже не стоит проявлять никакой инициативы, т.б. сны у Вас не вызывают негативных эмоций.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия,  Ваши сны связаны с Вашей жизнью.

И интерпретироваться могут психологом в индивидуальном порядке при работе с Вами.

Вы можете попробовать разобраться со своими снами самостоятельно.

Польза: можно избавиться от них или использовать их для роста и развития личности.

Ограничения: нежелание расставаться с любимым сном.

Возможный дополнительный эффект: узнавание о своей личности чего-либо достаточно неожиданного.

Базовая конструкция: Сон (повторяющийся или просто достаточно яркий и вызывающий беспокойство).

Инструкция №1

Вспомните (возможно, письменно) содержание сна, свои чувства как героя сновидения.

Посмотрите сон еще раз “со стороны”, наблюдая и свою фигуру.

Что бы вы хотели сказать, посоветовать герою этого сна? Как изменить его поведение?

Инструкция №2

Постарайтесь “перевоплотиться” в других героев сновидения.

Что они думают? Чувствуют? Чего хотят? Какими полезными качествами обладают?

Можно постараться перевоплотиться не только в одушевленные существа, но и в другие сопутствующие обстоятельства и предметы (если они запомнились).

Инструкция №3

Если бы все персонажи сновидения постарались вежливо договориться, начать сотрудничать, как бы это было?

Посмотрите сон еще раз в новом варианте.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Юлия!

Через сны с нами говорит наше подсознание. На подсознательном уровне Ваш бывший муж остается Вашим мужем, и Вы не оставляете надежды на возобновление супружеских отношений. Повторюсь, что это происходит на посознательном уровне. На уровне сознания у Вас могут быть совсем дргие мысли. Сны позволяют Вам услышать себя настоящую.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург