Ревную девушку к ее кумирам, что делать?

Евгений 24.09.2014

Здравствуйте!

Моя девушка любит ходить на концерты, брать автографы у своих кумиров и так далее. Ее кумиры в 99.9 процент мужчины, взрослые мужчины. Я ревную каждый раз, когда вижу ее в обнимку со своим кумиром. Это неприятно, видеть свою девушку с другим мужчиной, а уж тем более обниматься. Я чувствую как она восхищается ими, как она жаждит из последних рядов прорваться в первые ряды, чтобы дотронуться до своего кумира, который стоит на сцене. Мы ругались на эту тему, она дала мне понять, что это все ее интересы и хобби. Я ведь не могу заставить ее от всего отказаться, проще говоря, загнать в тюрьму.

Однако я не могу понять, как мне справится с этой ревностью. Мне тяжело осознавать, что она с таким фанатизмом относится к другим мужчинам. Да, она меня любит, а я очень люблю ее. Но видеть этот фанатизм мне больно. Подскажите, как мне реагировать. Что мне сделать, чтобы не обращать такого внимания на это все. Запретить я ей ничего не могу, значит нужно что-то сделать мне с моей ревностью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! Вам стоит для себя понять, что девушка восхищается НЕ ИМИ как мужчинами, а скорее в ИХ лице она восхищается тем образом, которым наделяет ИХ сама - т.е. реальных людей она НЕ знает, знает и видит только образ. Вы же её молодой человек, она знает ВАС как человека, как личность и любит в Вас не тот образ, который себе придумывает, а Вас НАСТОЯЩЕГО. Вы так ревнуете, потому, что чувствуете, что НЕ можете управлять её чувствами, что она может что-то испытывать к другим людям и от этого Вам становится больно.  Пока её интерес незрел, возможно, что чем старше она будет становится тем меньше эти кумиры будут её интересовать - но это зависит уже от её приоритетов и ценностей. Вам же стоит не следить за ней и контролировать её,а  переключить на свой мир - она имеет свое личное пространство, свои интересы, Вы же в это время остаетесь в эмоциональном вакууме - найдите и интерес для себя, общайтесь с друзьями, расширьте свои границы. Позвольте ей испытывать то, что ОНА хочет испытывать, Вы НЕ сможете отвечать за её чувства и не сможете контролировать их. А время уже поможет Вам все расставить по местам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Евгений, если Вы хотите попробовать самостоятельно

справится с этой ревностью

то следующий план работы - для Вас:

1. Работа со страхами.

В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О работе с этим читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лавриненко Елена Викторовна

Евгений, добрый день!
Поговорите со своей девушкой, позадавайте ей вопросы, для того что бы понять, что ей движет, что ее заставляет прорываться из последнего ряда для фотографии с кумиром. Ведь не все же это делают, а именно она. Не все фотографируются с кумирами. Зачем она это делает? Что она при этом чувствует? Для кого она это делает? Может это способ выделиться среди друзей? Может это способ побывать в лучах славы? Возможно, когда она сама поймет свою мотивацию, истоки ее фанатизма, ей уже это будет не столь важно, а возможно она откроет в себе что-то новое.
И еще кумиры это талантливые люди, которые пишут красивые песни, обладают актерским мастерством. Но встречается она с вами, живет она с вами. Кумир и мужчина это разные люди. Вы ближе, вы реальнее, к вам есть более реальные чувства, общие интересы, прошлое и будущее.
Всего вам хорошего! Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве