Сын не хочет играть с детьми в детском саду

Ирина 24.09.2014

Добрый день!Моему сыну 2.5 .месяц назад пошли в детский сад.Первые дни плакал,а через неделю я заметила,ну и воспитатели говорили,что он не хочет играть с детьми,на контакт не идет,ничего не ест и не пьет,уговоры никакие не действуют,сидит и ждет меня на стуле.И я заметила,что когда идем гулять на площадку и туда приходит много народу,то он сразу закатывает истерику и ему надо уйти отсюда.Помогите советом!Может конечно это пройдет и это возрастное,я очень переживаю, и вижу какой для него это стресс. Заранее спасибо.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему сыну. Но судя по всему, Ваш сын пока не готов уйти от мамы на целый день в садик. Возраст готовности ребенка очень индивидуален, и по статистике в среднем сохранять образ мамы на целый день ребенок может к 3 годам. Тоже самое происходит на детской площадке, по своим индивидуальны причинам ребенок начал воспринимать окружающих людей как угрозу потери безопасности. А свое чувство безопасности ребенок связывает с мамой, т.е. люди вокруг воспринимаются ребенком, как потеря мамы. Что здесь можно сделать? Гуляя на площадке с ребенком нужно постоянно разговаривать о том, что Вы с ним и даже если он отвернется, Вы никуда не пропадете и будете на том же месте, где он Вас оставил.

Поощрение ребенка к тому, чтобы ему не было страшно одному - выглядит так. Когда ребенок, например, дома, начинает уходить от Вас подальше и даже туда, где Вы его не видите, оставайтесь на месте и выражайте принятие его действий улыбкой. Когда ребенок вернется, чтобы проверить остались ли ВЫ на том же месте улыбнитесь ему, покажите, что Вы его ждали и он может не бояться Вас покидать.

По поводу детского садика Вашему ребенку нужно дольше времени на адаптацию. И если есть возможность сократить время пребывание в детском садике, то сократите его, то есть увеличите время на адаптацию, не больше трех-четырех часов или меньше (зависит от возраста). Если ребенку 1,5-2 то меньше, если ребенку 2,5- 3 то подольше.

Если нет возможности, рассказывайте ребенку, перед садиком что Вы будете делать, например маме нужно работать, и мама после работы обязательно придет. Вообще с ребенком нужно разговаривать логичными категориями. Ребенок, на самом деле способен понять Ваши объяснения и Вы можете его успокоить, что в садик он ходит, потому есть объективные причины, и он посильно учувствует в семье. Сохранить у ребенка образ мамы можно, если постоянно говорить, что Вы здесь и Вы всегда рядом, даже если Вас нет с ним в садике.

Чаще разговаривайте с ним о причинах запрета или Ваших поступков, объяснения должны быть просты, логичны, и обоснованы не страхом мамы (к примеру, если ребенок полез в розетку) а тем, что может происходит в случае если он так поступит.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург