Какую выбрать профессию, чтобы было по душе?

Маша 04.03.2018

Я работала во многих местах. Например: продавцом, торговым представителем, бухгалтером. Одно но - мне эта сфера не нравится. Хотя я мечтала работать бухгалтером, но это не мое? Я в этом ничего не понимаю.

Хотела бы попробовать устроиться в банк, но боюсь, что это мне быстро надоест или у меня ничего не получится.

Я не знаю, чего я хочу? В какой сфере попробовать? Я хочу найти работу, куда шла бы, как на праздник. Помогите выбрать профессию.

Летучий Игорь Анатольевич

Маша, здравствуйте. Вам надо определить свое истинное желание, которое бы Вас двигало изнутри к эффективному действию. Для этого рекомендую прочитать мои статьи : "Истинное желание" и "Как определить истинное желание" (нажмите на название статей и Вы сможете их прочитать), затем уже надо будет грамотно ставить цели и эффективно действовать. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Голышева Евгения Андреевна

Маша, бухгалтерия - это специальность, а область работы - это сфера применения ваших знаний и умений. Возможно, вам не нравится сектор экономики, в котором вы работаете. Попробуйте сменить профиль деятельности: поискать, где работать бухгалтером, может, это будет компания поменьше и связанная с чем-то более близким вам: к примеру, не автомобили, а детская одежда. В зависимости, от собственных предпочтений. В новой области будут незнакомые нюансы, у вас появится ощущение новизны. Пробуйте себя, иначе так и не узнаете, что же ВАШЕ. Ко всему прочему, можно сделать больше акцент на работе с людьми, если вам хочется более живой работы, а не с документами. Значит, нужно пробовать менеджмент.

Страх, что не получится, можно разрешить с помощью психолога или работать самостоятельно. Не бойтесь спрашивать у коллег старших, чего-то не уметь и не знать, и даже ошибаться - совершенно нормально. Стыдно: ничего не делать на работе и лишать других сотрудников своих услуг. А так: в каждой компании заложен запас прочности на ошибки работников. Это и есть человеческий фактор. Не нужно смущаться этого. Хотите в банк - пробуйте. Читайте спец.литературу, ходите на собеседования.

"На работу как на праздник" - сложная вещь, которая будет зависеть от многих факторов: содержание работы, возможность роста, перспективы повышения,  коллектив и отношение начальства. Пробуйте, ищите, будьте открыты новому опыту и доброжелательны к людям, не бойтесь трудностей, и все у вас получится!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Маша! Есть ли у Вас образование? Как Вы выбираете, куда идти работать и что Вас побуждает менять вид деятельности? На мой взгляд, "работа" и "праздник" - понятия мало совместимые. Похоже, что Вы ищете то, чего нет. Если хотите разобраться в себе и своих отношениях с работой, определиться с профессией, идите на очную консультацию к психологу. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Маша! Для начала определите что вам действительно нравится делать. Выберите время и напишите 5-10 занятий, которыми вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится заниматься, пусть это будет даже чтение книг.

Далее на втором листочке вы записываете те занятия, которые у вас получается делать, то есть попросту, говоря ,что вы умеете или чему хотели бы научиться.

Сравните эти два списка и выпишете совпадения. Анализируя таким образом свои предпочтения, вам будет гораздо проще сделать выбор профессии.

Также могут помочь профориентационные методики.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Маша!

Есть множество методик по профориентации. Можно даже найти их в интернете.

Можно придти на прием к психологу и провести исследование жизненных целей, скрытых мотиваций, желаний, потребностей... - и исходя из всего этого разобраться, какая профессия Вам подходит.

Я тоже могу помочь в этом разобраться.

Если есть желание, приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Маша.

Читая ваше письмо, мне стало интересно два момента.

  1.     «но я боюсь,что это мне быстро надоест или у меня ни чего не получиться» - загляните внутрь себя и попробуйте ответить на такой вопрос: а я не знаю чего хочу, потому что я боюсь хотеть? боюсь провала? неудачи? то есть, ваше «не знаю что хочу», чем продиктовано, страхом?
  2.     либо же, вы на самом деле совсем не понимаете, что вам в жизни интересно? а чем вам в принципе интересно заниматься в жизни? от чего вы получаете удовольствие? например, от общения с людьми, или от того, что вы систематизируете что-то, рисуете… я привела просто примеры, а вы поищите ответ внутри себя, возможно в своих увлечениях, хобби.
  3.     но опять же, если вы блокируете свои желания страхом, что не получится.  то вс желания страх будет тормозить. потому для начала проверьте внутри себя, ваше «не знаю» - продиктовано страхом или нет? Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Маша

Помогите выбрать профессию

Маша, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации. А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование. Например, с помощью тестов -  «Дифференциально диагностический опросник» (ДДО) Климова и «Тест профессиональной направленности личности» Голланда. Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Маша! Меня заинтересовала эта фраза:

Маша

я мечтала работать бухгалтером

Мечты -  это обычно то, чего хочется в жизни. Возможно вас останавливает незнание этой профессии. Тогда конечно теряется интерес.

      Приятнее трудится там, где легче всего получается, и есть желание. У разных людей есть разные категории даров от природы: способность, талант, гениальность. К какой категории принадлежит ваш дар? Ответили на вопрос? А теперь определите к какому ремеслу или делу больше подходит ваш дар? После проделанной работы поразмышляйте и возможно что-то прояснится.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Маша!

Вы много пишете о Ваших страхах и сложностях в работе в финансовой сфере. Еще говорите о том, что работать бухгалтером мечтали. И если это действительно раньше это была мечта, а теперь – «темный лес», то велика опасность, что со следующей Вашей работой мечты, найденной совместно с психологом, Вы поступите подобным образом – захотите сбежать оттуда, когда обнаружите в той сфере «лес трудностей». Мое верование состоит в том, что такой «лес» есть в любой работе, любой профессии.

Если же Вы по какой-то причине ошибались в том, что мечтали о бухгалтерии, то интересно, откуда появились все же эти мысли – что Вы хотите стать бухгалтером, как они поселились и какое-то длительное время жили в Вашей голове.

Чтобы работать с Вашим запросом – «ходить на работу, как на праздник» - мне как психологу в Алматы важно было бы понимать, что для Вас праздник, а что нет, какие цели Вы ставите себе в жизни, добиться которых можно с помощью работы. Я бы также предложила Вам пройти тест на профориентацию, который бы позволил Вам лучше столкнуться с самой собой, «примерить себя» в разных профессиях.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы