Неприязнь к сыну мужа от первого брака

Наталия 24.09.2014

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, побороть неприязнь к сыну (9лет) моего мужа от его первого брака. У меня с мужем прекрасные отношения, но он видит это и ему делаю больно...но ничего поделать не могу...Мальчик ко мне тянется, а у меня чуть ли не до ненависти к нему...Хочу это побороть, но у самой не получается.

Чётко осознаю, почему это: 1) мальчик очень похож на свою мать (бывшую жену моего супруга) как две капли воды; 2) у него неприятное для меня с моего детства имя - Илья.; 3) мальчик очень избалован, не знает слова "нет", никогда не был наказан, привык по его чтобы всегда.

Помогите мне, пожалуйста.

Очень хочу исправить своё отношение к нему!

Заранее благодарю за помощь.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталия! Так просто на ваш вопрос не ответить, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в том числе  и с негативными состояниями, и с личными проблемами разного рода, и т.д.  .Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Видинева Наталья Геннадьевна

Добрый день, Наталья.
Вы ясно понимаете, что этот мальчик очень похож на свою мать, возможно ваша неприязнь и ревность к ней проецируется на этого мальчика. Помимо этого, он вам не родной, это тоже может влиять на ваше отношение к нему. Но есть такие нюансы, когда подсознательно этот мальчик своим поведением вам  кого-то напоминает, чье поведение и черты вы тоже не принимали, а может что-то есть общее между вами, что вам сложно принять в себе. В любом случае, вам лучше обратиться  к психологу лично и проработать бессознательные моменты. Могут вылезти очень много ситуаций из прошлого, которые помогут осознать вам вашу неприязнь. Это поможет настроить вам контакт с ребенком.Пусть даже вы его и не полюбите как родного, но сможете с ним как-то сживаться, хотя бы ради мужа.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Летучий Игорь Анатольевич

Наталия. здравствуйте. Вы уже многое наверное читали, а проблема осталась. Если хотите реально исправить ситуацию, то решитесь на то, что бы с Вам поработал психолог, поверьте - будет положительный результат. Самостоятельно можно долго желать и стараться. но не решить эту ситуацию, а лишь усугубить ее тем, что начнут портиться отношения с мужем. Подумайте над тем. что я написал и примите решение. Обратиться к психологу можно по месту жительства или онлайн по скайп. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Наталия! Не так просто взять и полюбить, даже если вы осознаёте какие-то причины для неприязни к нему. Возможно, что ребёнок вам отражает ваши неосознанные "теневые" стороны самой себя, в которые вам неприятно смотреть. Также ваша ревность к бывшей жене не даёт вам принять его. То есть важно работать над приятием и самооценкой. И Работу нужно вести и в направлении неприятия имени Илья, то есть вы с детства не отпустили ту нериятную для вас ситуацию, в которой фигурировал тот Илья и она мешает вам сейчас воспринимать реального ребёнка. Таким образом сам ребёнок вам сигналит о том, что имеются непроработанные проблемы в вас самой, с которыми вам надо работать - это низкая самооценка, ревность, детские обиды.

Важно то, тчо в результате вы сможете увидеть реального человека и ребёнка Илью, который так нуждается в вас и вашем внимании и любви, но пока ваше эго прецирует на него свои комплексы вам очень сложно это сделать.

Нужно прорабатывать эти чувства для того, чтобы вам стало легче жить и открыто проявлять свои чувства любви.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype